Хронология важнейших событий освоения Северного Ледовитого океана и истории Краснознаменного Северного флота:

Хронология важнейших событий освоения Северного Ледовитого океана и истории Краснознаменного Северного флота:

XI в. — Первые плавания русских в Белом море и в Ледовитом океане.

1136 — Основание Архангельского монастыря в устье Северной Двины.

XIII в. — Освоение русскими Терского побережья (Кольский полуостров).

1320 — Морской поход русских в Северную Норвегию под руководством Луки и Малыгина.

1326 — Подписание договора между Русью и Норвегией о границе на Севере ("Разграничительная грамота").

1425 — Основание Соловецкого монастыря.

1496 — Морской поход русских в Северную Норвегию под командованием московских воевод Ивана Ляпуна и Петра Ушатого.

— Путешествие по морю от устья Северной Двины вокруг Скандинавии в Тронхейм (Норвегия) и Копенгаген (Дания) московского посланника Григория Истомы.

1500–1501 — Путешествие по морю из Северной Двины в Данию посланцев Ивана III Третьяка Долматова и Юрия Мануйлова.

XVI в. — Путешествие по Северному морю в Данию русского посланника Дмитрия Герасимова.

— Составление Дмитрием Герасимовым первого проекта Северного морского пути и первой карты берегов Ледовитого океана.

1547 — Основание Печенгского монастыря.

1550 — Постройка Кольского острога.

1570 — По указанию московского царя Ивана IV в районе Вологды началось строительство кораблей, предназначенных для действий на Белом и Балтийском морях.

1584 — Основание города Архангельска.

1590–1592 — Нападение шведов на Колу и сожжение ее.

1623 — Нападение шести датских (немецких) военных кораблей на Кольский острог.

1641–1642 — Поход отряда казаков под командованием Михаила Стадухина от устья Лены до Колымы.

1645 — Первое прямое плавание из устья Лены на реку Колыму группы судов во главе с Петром Новоселовым.

1648 — Семен Дежнев, выйдя из устья реки Колымы, впервые в истории обогнул восточную оконечность Азии и прошел из Ледовитого океана в Тихий.

1693 — Начало строительства военных кораблей на Соломбальской верфи (г. Архангельск).

1701 — Нападение шведской эскадры на Архангельск. Подвиг русского патриота Ивана Рябова.

1702 — Отряд кораблей из четырех судов под командованием Петра I совершил плавание из Архангельска в Нюхчи.

1705 — Экспедиция Федора Гордона на шняве «Меркуриус» на Новую Землю с целью поиска гавани для постройки крепости.

1725–1729 — Первая камчатская экспедиция во главе с В. И. Берингом и А. И. Чириковым для поиска морского пути в Америку.

1730 — Составление В. И. Берингом карты Северо-Восточной Азии и Чукотки по материалам первой камчатской экспедиции.

1733–1743 — Великая Северная экспедиция, проводившаяся под руководством В. И. Беринга и А. И. Чирикова с целью съемки побережья Ледовитого океана от устья Печоры до Берингова пролива и выяснения возможности плавания по Северному морскому пути.

1741–1742 — Первое описание Кольского залива и острова Кильдин морской экспедицией под руководством Винькова. Начало освоения Екатерининской гавани в Кольском заливе.

1755 — Письмо М. В. Ломоносова "О северном ходу в Ост-Индию Сибирским океаном", в котором впервые научно обосновывалась возможность прохода Северным морским путем из Атлантического океана в Тихий.

1765–1766 — Первая высокоширотная экспедиция по отысканию северо-восточного морского прохода от Шпицбергена к Берингову проливу, осуществленная под руководством В. Я. Чичагова.

— Нападение английских военных кораблей на Поморье и сожжение г. Кола.

— Экспедиция А. П. Лазарева на бриге "Новая Земля" с целью составления описи западного берега южного острова Новой Земли.

1821–1824 — Экспедиция Ф. П. Литке на бриге "Новая Земля" для составления карт западного и южного берегов Новой Земли и пролива Маточкин Шар.

1854 — Нападение английских военных кораблей на Соловецкий монастырь и г. Кола.

1898 — Постройка по инициативе С. О. Макарова первого в мире мощного ледокола «Ермак».

1899 — Первый поход С. О. Макарова на ледоколе «Ермак» в Арктику.

— Основание Александровского порта.

1901 — Второй поход С. О. Макарова на ледоколе «Ермак» в Арктику.

1912–1914 — Экспедиция Г. Я. Седова в Арктику на зверобойном судне "Св. Фока".

— Первая попытка сквозного плавания по Северному морскому пути с запада на восток, предпринятая Г. Л. Брусиловым на "Св. Анне".

1912 — Вторая попытка пройти Северным морским путем на восток, предпринятая В. А. Русановым на зверобойном судне «Геркулес».

1914–1915 — Гидрографические суда «Таймыр» и «Вайгач» впервые прошли за две навигации Северный морской путь с востока на запад.

1915 — Начало строительства Мурманского порта и Мурманской железной дороги.

— Сформирование на Севере партии траления, положившей начало созданию флотилии Северного Ледовитого океана.

1916 — Перевозка русских войск из Архангельска во Францию.

июнь — Приказом по морскому ведомству объявлено о сформировании флотилии Северного Ледовитого океана, предназначенной для защиты морских коммуникаций России на Севере.

20 октября (2 ноября) — Потопление эскадренным миноносцем «Грозовой» под командованием лейтенанта Коренева германской подводной лодки «U-56» в районе Вардё.

1917, ноябрь — Первый Всероссийский съезд военного флота в Петрограде, в работе которого участвовало 28 делегатов флотилии Северного Ледовитого океана.

4 декабря — I Делегатский съезд Мурманского отряда судов.

конец года — Прекращение военных действий на Северном театре.

1918, январь — II Делегатский съезд флотилии Северного Ледовитого океана.

6 марта — Высадка десанта морской пехоты с английского линейного корабля «Глори» в Мурманске. Начало иностранной интервенции на Севере.

июль — Формирование Северного фронта и Северо-Двинской речной флотилии.

— Принятие Советским правительством по инициативе В. И. Ленина обширного плана исследовательских работ в зоне Арктического бассейна. 1–2 августа — Оборона Архангельска.

11 августа — Первый бой кораблей Северо-Двинской флотилии в районе Березника.

август — сентябрь — Бои на Северной Двине с интервентами.

конец года — Реорганизация и усиление Северо-Двинской флотилии.

1919, апрель — Содействие кораблей Северо-Двинской флотилии войскам Красной Армии.

1920, 20 февраля — Освобождение Архангельска частями Красной Армии.

21 февраля — Восстание революционных сил в Мурманске.

13 марта — Вступление частей Красной Армии в Мурманск. Конец интервенции на Севере.

март — По указанию В. И. Ленина организована Северная научно-промысловая экспедиция для изучения Белого и Баренцева морей.

25 апреля — Создание Морских сил Северного моря.

1921, 10 марта — Подписание В. И. Лениным декрета о создании плавучего морского научного института для изучения Арктического бассейна.

1922, май — Принятие решения о расформировании Морских сил Северного моря.

16 октября — Принятие Ленинским комсомолом на V Всероссийском съезде РКСМ шефства над Красным Флотом.

1923 — Основание первой советской полярной станции в проливе Маточкин Шар.

1924 — Начало использования авиации для ведения ледовой разведки в Арктическом бассейне. Пионеры воздушной разведки в Арктике — известные полярные летчики Б. Г. Чухновский и М. С. Бабушкин.

— Переход посыльного судна «Боровский» из Архангельска вокруг Европы и Азии во Владивосток.

— Первый поход из Кронштадта на Север крейсера «Аврора» и учебного корабля «Комсомолец».

1928, 24 мая — Дирижабль «Италия» во главе с Нобиле достиг Северного полюса.

1929 — Экспедиция на ледокольном пароходе "Г. Седов" под руководством О. Ю. Шмидта подняла советский флаг на Земле Франца Иосифа и организовала в бухте Тихая самую северную в мире геофизическую обсерваторию.

1932 — Экспедиция на ледокольном пароходе "А. Сибиряков" под руководством О. Ю. Шмидта впервые в истории за одну навигацию прошла Северным морским путем из Архангельска до Петропавловска-Камчатского.

17 декабря — Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об образовании Главного управления Северного морского пути.

1933, 18 мая — Переход первой группы кораблей Краснознаменного Балтийского флота в составе двух эскадренных миноносцев, двух сторожевых кораблей и двух подводных лодок под командованием З. А. Закупнева из Ленинграда в Мурманск по Беломорско-Балтийскому каналу.

1 июня — Сформирование Северной военной флотилии (с постоянным базированием в Мурманске), положившее начало созданию Северного флота.

21 — 22 июля — Партийно-правительственная комиссия в составе К. Е. Ворошилова, С. М. Кирова и И.В. Сталина посетила корабли Северной военной флотилии, на буксирном пароходе «Буревестник» обошла Кольский залив и наметила места их базирования.

Сентябрь — Первый большой поход отряда кораблей флотилии, посещение ими г. Архангельска.

Октябрь — Сформирован отдельный дивизион подводных лодок, положивший начало подводным силам Северного флота.

Декабрь — Первая партийная конференция флотилии. Создание Драматического театра флотилии.

1934, 13 февраля — Пароход «Челюскин» при попытке пройти Северным морским путем был затерт льдами и погиб в Чукотском море. Экипаж судна во главе с начальником экспедиции О. Ю. Шмидтом высадился на льдину.

23 февраля — Первое награждение североморцев. Орденов и медалей СССР удостоилась большая группа участников перехода на Север.

3 апреля — Создание службы наблюдения и связи флотилии.

11 я 13 апреля — Экипаж «Челюскина» был снят с льдины и на самолетах доставлен на берег.

Май — Первое дальнее плавание отдельного дивизиона подводных лодок. Подводники достигли Нордкапа, а затем в Белом море отрабатывали учебные задачи.

28 июня — 20 сентября — Ледорез "Ф. Литке" во главе с В. Ю. Визе впервые в истории в течение одной навигации совершил переход по Северному морскому пути из Владивостока в Мурманск.

Сентябрь — Первая спартакиада флотилии.

1935, 6 августа — Посещение флотилии А. А. Ждановым и А. И. Микояном, которые на месте решили ряд вопросов строительства баз и укреплений, снабжения кораблей и частей.

— Вступление в строй главной базы Северного флота Полярное и перевод в нее на постоянное базирование надводных кораблей и подводных лодок Северной военной флотилии.

— Первое плавание дивизиона подводных лодок под командованием К. Н. Грибоедова во льдах Карского моря. Участие в этом походе командующего Северной военной флотилией флагмана 1 ранга. К. И. Душенова.

1936 — Первая комсомольская конференция флотилии.

2 июля — 17 октября — Переход эскадренных миноносцев «Войков» (командир капитан 3 ранга М. Г. Сухоруков) и «Сталин» (командир капитан-лейтенант В. Н. Обухов) Северным морским путем из Кронштадта во Владивосток.

17 сентября — Прибытие из Ленинграда в Мурманск первых трех самолетов МБР-2, заложивших основу североморской авиации.

1937, 11 мая — Приказ Народного комиссара обороны о реорганизации Северной военной флотилии в Северный флот.

21 мая — Самолет "СССР Н-170", пилотируемый Героем Советского Союза М. В. Водопьяновым, высадил на лед вблизи Северного полюса группу советских специалистов: начальника геофизической станции "Северный полюс" И. Д. Папанина, гидробиолога П. П. Ширшова, магнитолога Е. К. Федорова и радиста Э. Т. Кренкеля.

18 — 20 июля — Первый трансарктический перелет из СССР в США через Северный полюс, предпринятый советскими летчиками В. П. Чкаловым, Г. Ф. Байдуковым и А. В. Беляковым да самолете АНТ-25.

18 июня — Вышел первый номер газеты Северного флота «Краснофлотец».

12 — 14 июля — Второй трансарктический перелет из СССР в США через Северный полюс, выполненный советскими летчиками М. М. Громовым, А. Б. Юмашевым и С. А. Данилиным на самолете АНТ-25.

31 июля — Гидрографические суда «Океан» и «Охотск» под руководством А. М. Лаврова совершили переход из Мурманска на Дальний Восток Северным морским путем.

1938, январь — Сформирована отдельная бригада подводных лодок Северного флота с местом базирования в Екатерининской гавани.

Февраль — Сформировано первое звено торпедных катеров флота.

19 февраля — Группа И. Д. Папанина снята с дрейфующей льдины "Северный полюс" гидрографическими судами «Таймыр» и «Мурман». Участие в этой операции североморских подводных лодок «Д-3», "Щ-402" и «Щ-404».

1939, апрель — Перелет из СССР в Северную Америку через Северную Атлантику, предпринятый советским летчиком В. К. Коккинаки на самолете «Москва». Участие в обеспечении этого перелета подводных лодок Северного флота «Щ-402», "Щ-403", «Щ-404» и «Д-2».

30 ноября — Начало советско-финляндской войны.

1 декабря — Овладение советскими войсками при содействии кораблей Северного флота Линахамари и Петсамо.

1940, 12 марта — Подписание в Москве мирного договора между СССР и Финляндией. В ходе этой войны за успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм 72 североморца были награждены боевыми орденами и медалями.

5 августа — Переход подводной лодки «Щ-423» под командованием капитана 3 ранга И. М. Зайдулина по Северному морскому пути из Полярного во Владивосток.

1941, 22 июня — Вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны. В этот день североморская береговая батарея № 221 уничтожила вражеский тральщик в Печенгской губе.

1941, 24 июня — Старший лейтенант Б. Ф. Сафонов, сбив фашистский самолет Хе-111, открыл боевой счет летчиков флота.

6 июля — Высадка кораблями Северного флота десанта в губе Западная Лица.

12 июля — Сторожевой корабль № 29 ("Бриллиант") впервые на Севере потопил фашистскую подводную лодку.

13 июля — Героический бой сторожевого корабля «Пассат» (командир старший лейтенант В. Л. Окуневич) с тремя фашистскими миноносцами.

14 июля — Подводная лодка «Щ-402» (командир старший лейтенант Н. Г. Столбов) открыла боевой счет подводников Северного флота, потопив фашистский транспорт.

— Высадка отрядом кораблей Северного флота десанта в составе стрелкового полка и батальона моряков на западный берег губы Большая Западная Лица.

2-15 августа — Создание Беломорской военной флотилии.

10 августа — Героический бой сторожевого корабля «Туман» (командир старший лейтенант Л. А. Шестаков) с тремя вражескими эскадренными миноносцами.

13 августа — Старшему сержанту В. П. Кислякову, первому на Северном флоте, присвоено звание Героя Советского Союза.

21 августа — Первый прорыв североморских подводников ("М-172", командир И. И. Фисанович) во вражеский порт Линахамари.

31 августа — Прибытие в Архангельск первого союзного конвоя в составе шести транспортов.

11 сентября — Первый боевой успех катерников флота — «ТКА-11» (командир капитан-лейтенант Г. К. Светлов) и «ТКА-12» (командир лейтенант А. О. Шабалин) в Варангер-фьорде потопили эскадренный миноносец и транспорт противника.

25 ноября — Первый на Северном флоте таран вражеской подводной лодки надводным кораблем — сторожевиком «Бриз» (командир старший лейтенант В. А. Киреев).

1942, 3 января — Создание отдельного дивизиона истребителей подводных лодок.

30 марта — Потопление эскадренным миноносцем «Гремящий» под командованием капитана 3 ранга А. И. Турина фашистской подводной лодки.

28 апреля — Высадка кораблями Северного флота на побережье Мотовского залива десанта в составе 12-й отдельной бригады морской пехоты и отряда разведчиков под общим командованием полковника В. В. Рассохина.

5 июля — Атака подводной лодки «К-21» под командованием капитана 2 ранга Н. А. Лунина фашистского линкора «Тирпиц».

14 июля — Гвардии подполковник Б. Ф. Сафонов был награжден посмертно второй медалью "Золотая Звезда" Героя Советского Союза.

15 июля — 14 октября — Переход лидера «Баку» и эскадренных миноносцев «Разумный» и «Разъяренный» из Владивостока в Кольский залив Северным морским путем.

31 июля — Создание Северного оборонительного района (СОР).

25 августа — Героический подвиг в Карском море ледокольного парохода "А. Сибиряков" в бою с фашистским тяжелым крейсером "Адмирал Шеер".

27 августа — Бой береговой батареи и сторожевого корабля № 19 ("Дежнев") у острова Диксон с тяжелым крейсером "Адмирал Шеер".

сентябрь 1942 — июнь 1943 — Переход отряда подводных лодок Тихоокеанского флота, переданных в состав Северного флота, в Заполярье через два океана и девять морей.

1943, 1 января — Потопление подводной лодкой «Л-20» вражеского транспорта «Муанса».

8 января — Потопление авиацией флота фашистского транспорта в районе мыса Кибергнес.

14 января — Авиация флота нанесла торпедный удар по конвою противника. Героический подвиг летчика капитана А. А. Баштыркова.

20 января — Набег лидера «Баку» и эсминца «Разумный» на коммуникации противника, потопление ими фашистского транспорта.

29 января — Авиация флота нанесла торпедный удар по конвою противника.

3-7 февраля — Совместные действия подводных лодок «К-3» и «К-22» на коммуникациях противника.

3 февраля — 6 апреля — Постановка мин сторожевыми катерами типа МО в Варангер-фьорде.

20 февраля — Прорыв подводной лодки «К-21» в бухту Воген.

27 марта — Набег отряда кораблей Северного флота на коммуникации противника.

29 марта — Совместные действия подводных лодок и авиации флота на коммуникациях противника. Высадка десанта на побережье губы Малая Волоковая. Героические действия отряда под командованием капитана А. Я. Юневича.

30 марта — Набег отряда кораблей на коммуникации противника.

25 апреля — Авиация флота в районе Конгс-фьорда потопила 3 вражеских судна. Героический подвиг летчика капитана В. Н. Киселева.

3 мая — Государственный Комитет Обороны принял решение о переводе на Север шести подводных лодок с Каспийского моря.

18 мая — Присвоение одной из подводных лодок типа М, построенной на средства комсомольцев, наименования "Ленинский комсомол".

2 июня — Прибытие в Архангельск шести подводных лодок с Каспия.

17 июня — Начало операции по выводу ледоколов из Архангельска в Арктику.

4 июля — Авиация флота нанесла удар по конвою противника в районе мыса Скальнес. Потопление вражеского транспорта.

15 июля — Потопление самолетами-торпедоносцами фашистского транспорта у Лаксе-фьорда.

23 июля и 7 августа — Авиация флота нанесла удары по аэродромам Свартнес и Луостари.

9 августа — Включение в состав Северного флота подводной лодки "Новосибирский комсомолец", построенной на средства комсомольцев и молодежи Новосибирской области. 14 ноября делегация области торжественно передала ее экипажу.

28 августа — Потопление подводной лодкой «С-101» у мыса Желания (Новая Земля) фашистской подводной лодки «U-639».

14 сентября — Удар североморской авиации по конвою противника в районе мыса Кибергнес. Потопление двух танкеров.

21 сентября — Потопление торпедным катером «ТКА-15» транспорта противника.

27 сентября — Совместный удар авиации флота и 7-й воздушной армии Карельского фронта по аэродрому Луостари, в результате которого было уничтожено до 20 самолетов противника.

13 октября — Авиация флота нанесла удар по конвою в районе мыса Кибергнес.

22 октября — 18 ноября — Операция по выводу ледоколов из Арктики (конвой "АБ-55").

30 октября — В Полярное прибыли 5 тральщиков и 6 больших охотников за подводными лодками, совершивших трудный океанский переход из США.

12 ноября — Атака группой торпедных катеров конвоя противника в Варангер-фьорде. Потопление транспорта.

6-7, 9-12 декабря — Постановка мин катерами МО в Варангер-фьорде.

21 декабря — Высадка разведывательного десанта в районе Вадсё.

22 декабря — Атака конвоя противника торпедными катерами у острова Лилле-Эккерей. 1944,

15 января — 5 февраля — Первая операция Северного флота на коммуникациях противника ("РВ-1"), в которой участвовали авиация, подводные лодки, эскадренные миноносцы, катера и береговая артиллерия.

11 февраля — Удар североморской авиации по линейному кораблю «Тирпиц» в Альтен-фьорде.

20 февраля — 3 марта — Вторая операция на коммуникациях противника ("РВ-2").

1 марта — Сформирована бригада торпедных катеров Северного флота.

3 марта — Авиация флота атаковала конвой противника у острова Лилле-Эккерей.

6-7 марта — Высадка разведывательных групп на мысе Пикшуев.

8 марта — Высадка разведывательного десанта в заливе Малая Волоковая.

7 апреля — Удар авиации по конвою противника в районе Бек-фьорда.

1 апреля — На флоте создана бригада охотников за подводными лодками.

9 апреля — Атака группой торпедных катеров фашистского конвоя у острова Стуршер.

10-30 апреля — Третья операция на коммуникациях противника ("РВ-3").

23 апреля — Удар авиации флота по конвою противника в Варангер-фьорде. Героический подвиг летчика капитана И. Б. Катунина.

11 мая — Последовательные авиационные удары по конвою противника в Бек-фьорде.

13-14 мая — Удары авиации флота по конвою противника в районе Киркенеса.

16-31 мая — Первая операция группы подводных лодок на коммуникациях противника.

10-17 июня — Вторая операция группы подводных лодок на коммуникациях противника.

22 июня — В Полярном открыт памятник героям-подводникам, павшим в боях за Родину.

27-28 июня — Массированные удары авиации флота по порту Кир-кенес и по конвою противника на подходах к Печенгс-кой губе.

9-28 июля — Операция группы подводных лодок на коммуникациях противника во взаимодействии с разведывательной авиацией.

15 июля — Удары подводных лодок и торпедных катеров по конвою.

25 июля -6 августа — Переход из Англии четырех подводных лодок, полученных в счет репараций с Италии.

28 июля — Удар авиации флота по Киркенесу.

16-31 августа — Операция группы подводных лодок на коммуникациях противника во взаимодействии с разведывательной авиацией.

47-24 августа — Переход из Англии с очередным конвоем линейного корабля «Архангельск» и 9 миноносцев, полученных в счет репараций с Италии.

17 августа — Удар авиации флота по Киркенесу.

19 августа — Массированный удар четырех групп торпедных катеров по конвою противника в районе мыса Кибергнес.

5 сентября — Потопление тральщиком «Т-116» у острова Мона (Карское море) фашистской подводной лодки «U-344».

19 сентября — Выход Финляндии из войны.

23 сентября — Героический подвиг экипажа тральщика «Т-120» и его командира капитан-лейтенанта Д. А. Лысова.

25 сентября — Совместный удар торпедных катеров и авиации флота по конвою противника в Варангер-фьорде.

7 октября — 1 ноября — Петсамо-Киркенесская операция.

7 октября — Начало наступления 14-й армии Карельского фронта.

9-10 октября — Высадка 63-й бригады морской пехоты на побережье залива Малая Волоковая. Начало наступления частей Северного оборонительного района на перешейке полуострова Средний.

11-12 октября — Удары по конвоям противника в Бек-фьорде и в районе Лангс-фьорда.

9-12 октября — Рейд сводного разведывательного отряда к мысу Крестовый и захват находившихся на нем фашистских батарей.

12-13 октября — Высадка десанта в порт Линахамари.

15 октября — Освобождение Печенги.

16 октября — Удар авиации флота по конвою противника. Героический подвиг командира 9-го гвардейского минно-торпедного полка подполковника Б. П. Сыромятникова.

18 октября — Высадка десанта в районе Суоловуоно и Аресвуоно.

21 октября — Атака торпедными катерами конвоя противника.

23 октября — Высадка десанта в Коббхольм-фьорде.

25 октября — Высадка десанта в Холъменгре-фъорде.

— Освобождение норвежского города и порта Киркенес.

26 октября — Набег отряда эсминцев на коммуникации противника. Артиллерийская бомбардировка порта Вардё.

1 ноября — Войска Карельского фронта, завершили освобождение

Печенгской области.

23 ноября — Прибытие в Архангельск конвоя «АБ-15». Закончилась операция по выводу ледоколов из Арктики.

5 декабря — Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медали "За оборону Советского Заполярья".

9 декабря — Поиск подводных лодок противника отрядом кораблей в составе лидера «Баку» и пяти эскадренных миноносцев. Потопление фашистской подводной лодки «U-387».

1945, 3–5 января — Переход конвоя «БК-41» из Белого моря в Кольский залив. 16 января — Переход конвоя «КБ-1».

15 апреля — Расформирование Беломорской флотилии и создание Беломорского оборонительного района.

22 апреля — Переход конвоя «ПК-9». Потопление эсминцем "Карл

Либкнехт" вражеской подводной лодки «U-286».

9 мая — Торжественный митинг в Полярном в честь Победы над фашистской Германией.

13 мая — Парад кораблей Северного флота по случаю победоносного окончания войны.

3 июня — Переход флота на положение мирного времени. Отмена

системы внутренних конвоев в Баренцевом море.

24 июня — Участие батальона героев-северомерцев в Параде Победы в Москве.

апрель 50-е годы

1946 — Экспедиция ледокола "Северный полюс" с целью изучения высокоширотного варианта Северного морского пути.

1946, 16 октября — Открытие Музея Северного флота.

1947, 20 марта — Переименование газеты Северного флота «Краснофлотец» в "На страже Заполярья". С 1 августа 1947 г. она перешла на большой формат.

15 октября — Комсомол Москвы принял решение о шефстве над Северным флотом.

1948 — Экспедиция ледореза "Ф. Литке" с целью дальнейшего изучения высокоширотного варианта Северного морского пути.

1948, февраль — Первая послевоенная партийная конференция Северного флота.

Апрель — Первая послевоенная комсомольская конференция Северного флота.

50-е годы — Начало перевооружения флота на ракетное и ядерное оружие и перехода на атомную энергетику.

18 апреля — Главная база флота поселок Ваенга Указом Президиума Верховного Совета РСФСР переименована в город Североморск областного подчинения.

1953, май — Поход крейсера "Александр Невский" для участия в праздновании

1955 — Экспедиция ледореза "Ф. Литке" в неисследованные области Арктики.

— Первые старты баллистических ракет с советских подводных лодок.

1955, 22 сентября — Открытие памятника катерникам флота, героически погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

1956 — Поход отряда кораблей Северного флота с визитом дружбы в шведский порт Гётеоорг и в столицу Норвегии Осло.

ноябрь — Приказом командующего Северным флотом противолодочный корабль (командир гвардии старший лейтенант А. Попов-Лукин) объявлен отличным. Это первый отличный корабль на флоте.

1957, 31 мая — Подводная лодка, которой командовал капитан 3 ранга Р. Д. Эрлих, стала первым в подводных силах флота отличным кораблем.

1958 — Начало научной деятельности исследовательской подводной лодки «Северянка».

1958, 30 января — Учреждено переходящее Красное знамя Военного совета Северного флота.

август — сентябрь — Дружественный визит отряда кораблей флота в шведский порт Гётеборг и норвежскую столицу Осло.

9 октября — Обращение экипажа крейсера "Октябрьская революция" ко всем североморцам с призывом развернуть соревнование в честь XXI съезда КПСС.

Декабрь — Развертывание на флоте движения за звание ударников и бригад коммунистического труда.

1959, январь — Комсомольцы флота начади сбор металлолома на строительство тракторной колонны «Североморец». В течение 1959–1960 гг. из металлолома, собранного на флоте, были построены две тракторные колонны «Североморец», переданные труженикам сельского хозяйства Московской области.

26 января — Экипаж крейсера "Октябрьская революция" выполнил свое обязательство — к открытию XXI съезда партии был объявлен отличным.

28 января — В первичную партийную организацию авиаполка Северного флота поступило заявление от комсомольца Ю. А. Гагарина, будущего первого космонавта планеты, с просьбой принять его кандидатом в члены КПСС.

1 апреля — Учреждена Книга почета Северного флота.

Июль — Присвоение звания Героя Советского Союза первому командиру первого отечественного подводного атомохода капитану 1 ранга Л. Г. Осипенко.

декабрь — Вступление в строй флагмана ледокольного флота атомного ледокола «Ленин», открывшее новый этап в освоении Арктики и судоходстве по Северному морскому пути.

1960. 24 апреля — По инициативе комсомольцев началось движение воинов и трудящихся Североморска и других населенных пунктов за гарнизоны высокой флотской культуры, образцового порядка и дисциплины.

1961. 10 августа — Двадцатилетие героического подвига сторожевого корабля «Туман». Присвоение его славного имени одному из новых сторожевиков флота.

1962 — Арктический поход атомной подводной лодки под командованием капитана 3 ранга В. Н. Чернавина.

июль — Поход атомной подводной лодки "Ленинский комсомол" к Северному полюсу.

20 июля — Указы Президиума Верховного Совета СССР о награждении экипажа подводной лодки "Ленинский комсомол" и о присвоении звания Героя Советского Союза контрадмиралу А. И. Петелину, капитану 2 ранга Л. М. Жильцову и инженер-капитану 2 ранга Р. А. Тимофееву.

1963, 28 апреля — Посещение премьер-министром Революционного правительства Республики Куба Фиделем Кастро Рус кораблей Северного флота.

сентябрь — Подледное плавание и всплытие в географической точке Северного полюса атомной подводной лодки под командованием капитана 2 ранга Ю. А. Сысоева.

— Арктический поход атомной подводной лодки под командованием капитана 1 ранга А. П. Михайловского.

1964, февраль 20 июля — Присвоение А. П. Михайловскому и Ю. А. Сысоеву звания Героя Советского Союза.

— Опубликовано обращение экипажа атомной подводной лодки "Ленинский комсомол" ко всей армейской и флотской молодежи с призывом начать эстафету боевой славы в честь 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

октябрь — Дружественный визит отряда кораблей Северного флота в норвежский порт Тронхейм.

1965, 7 мая — Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Северного флота орденом Красного Знамени.

24 июля — Вручение Северному флоту ордена Красного Знамени.

10 декабря — Посещение первым в мире космонавтом Ю. А. Гагариным Краснознаменного Северного флота.

1966, февраль — март — Кругосветное плавание отряда атомных подводных лодок под командованием контр-адмирала А. И. Сорокина.

1967. 31 мая — 3 июня — Посещение Краснознаменного Северного флота Генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым и членом Политбюро ЦК КПСС, Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным.

1968, июль — Участие Краснознаменного Северного флота в учениях «Север».

1970 — Обращение экипажа атомной подводной лодки «Ленинец» к воинам Военно-Морского Флота с призывом развернуть социалистическое соревнование в честь XXIV съезда КПСС.

апрель — май — Участие Краснознаменного Северного флота в маневрах «Океан».

Май — Отряд североморских кораблей совершил визит дружбы на Кубу.

1971- Визит противолодочного корабля «Гремящий» и эсминца «Жгучий» в Осло и Роттердам.

1972, апрель — Ракетная подводная лодка (командир капитан 1 ранга С. Е. Соболевский) первой в Вооруженных Силах СССР награждена Вымпелом Министра обороны за мужество и воинскую доблесть.

12 декабря — Опубликовано обращение экипажа атомной подводной лодки "50 лет СССР" к воинам Вооруженных Сил с призывом развернуть социалистическое соревнование за отличное знание и содержание оружия и техники, мастерское владение ими.

1973, июнь — Празднование 40-летия Краснознаменного Северного флота.

1974, - 12–17 ноября — Визит отряда кораблей флота в Осло в связи с 30-летием начала освобождения Норвегии от фашистских захватчиков.

1975, 26 января — Опубликовано письмо Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева экипажу отличной атомной подводной лодки КСФ.

май — Визит отряда североморских кораблей в американский порт Бостон.

1976, ноябрь — Экипаж отличной атомной подводной лодки, где заместителем командира по политической части капитан 2 ранга А. В. Честикин, обратился к североморцам с призывом широко развернуть социалистическое соревнование за претворение в жизнь решений XXV съезда КПСС.

1977. 12–20 октября — Визит отряда кораблей флота в Осло.

1978,18–21 мая — Визит отряда кораблей флота во французский порт Бордо.

ноябрь — Экипаж атомной ракетной подводной лодки "60 лет Великого Октября" выступил инициатором социалистического соревнования в Военно-Морском Флоте под девизом "Бдительно стоять на страже завоеваний социализма, всемерно повышать боевую готовность и уровень воинского мастерства".

1980, 15 мая — В критической ситуации, пожертвовав своей жизнью, спас товарищей военный строитель комсгрупорг подразделения Болатхан Уразов. За совершенный подвиг он посмертно награжден знаком ЦК ВЛКСМ "Воинская доблесть".

Июль — По инициативе комсомольской организации атомной подводной лодки «Ленинец» североморцы заступили на ударную комсомольскую вахту под девизом "Родине, партии — ударный ратный труд, XXVI съезду КПСС — достойную встречу".

Сентябрь — За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, награждены орденом Красной Звезды комсомольцы Александр Лисица и Альберт Шайхутдинов. ЦК ВЛКСМ отметил их подвиг знаком "Воинская доблесть".

26 ноября — Экипаж атомной ракетной подводной лодки КСФ, которой командует капитан 1 ранга Г. А. Никитин, выступил инициатором социалистического соревнования в Военно-Морском Флоте в честь XXVI съезда КПСС.

декабрь — XX партийная конференция флота.

1981, 23 февраля — Рапорт личного состава флота XXVI съезду КПСС о выполнении высоких социалистических обязательств.

15-18 мая — Делегация ЦК ВЛКСМ во главе с первым секретарем ЦК комсомола Б. Н. Пастуховым посетила корабли и части флота. Б. Н. Пастухов вручил переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ комсомольской организации соединения подводных лодок, где помощником начальника политотдела по комсомольской работе капитан-лейтенант В. И. Телин, за успехи в коммунистическом воспитании молодежи.

октябрь — Коллектив Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота удостоен премии Ленинского комсомола.

ноябрь — Комсомольская организация отличной подводной лодки "Ярославский комсомолец" выступила с призывом заступить на комсомольско-молодежную ударную вахту в честь XIX съезда ВЛКСМ. В комсомольских организациях флота развернулось соревнование за право подписать рапорт XIX съезду ВЛКСМ.

— Экипаж атомной ракетной подводной лодки (командир капитан 1 ранга В. А. Журавлев) выступил инициатором социалистического соревнования советских военных моряков за достойную встречу 60-й годовщины образования СССР.

1982, февраль — XVIII комсомольская конференция флота.

июнь — Комсомольский актив флота на своем собрании, обсудившем итоги XIX съезда ВЛКСМ и задачи комсомольских организаций кораблей и частей, принял решение пронести по морям и океанам как эстафету Военно-морской флаг прославленной Краснознаменной подводной лодки «К-21».

28 июля — 1 октября — 50-летие первого сквозного плавания из Архангельска по Северному морскому пути в одну навигацию ледокольного парохода "А. Сибиряков".

2-10 декабря — Официальный дружественный визит отряда кораблей флота в кубинские порты Гавана и Сьенфуэгос.

декабрь — Рапорт североморцев об успешном выполнении высоких социалистических обязательств, принятых в честь 60-летия образования СССР.

1983- По итогам 1982 г. Краснознаменный Северный флот объявлен передовым в Военно-Морском Флоте.

11-12 марта — Пребывание члена Политбюро ЦК КПСС, Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Д. Ф. Устинова на Краснознаменном Северном флоте.

1 июня — 50-летие Краснознаменного Северного флота.


Следующая глава >>