7. 5:0 против «Реал Мадрида» и четыре classico за две недели

– Да.

– Ублюдок.

– Да, я – забияка. И даже больше, когда я играю за что-то важное. Мне не нравится проигрывать, и я волнуюсь, даже когда думаю о проигрыше.

(Интервью с Мартином Соуто на TyC на шоу 2013 года с видеозаписью перепалки Месси с Марсело в clasico против «Реал Мадрида»):

После двух последовательных завований титула чемпионов лиги сезон 2010/11 года начинался с ощущением оптимизма. Яя Туре, Дмытро Чигринский, Тьерри Анри, Глеб, Рафа Маркес и Златан покинули клуб. Это означало, что команда должна была на шаг опережать своих соперников, которые теперь признали «Барселону» величайшей командой в мире, а Лео – величайшим игроком своего поколения. Помимо Давида Вильи пришли универсальный бразильский игрок Адриано и крайний нападающий Ибрагим Афеллей.

Лео страдал от другого разочарования, связанного с национальной сборной – Аргентина потерпела неудачу в четвертьфинале чемпионата мира против хозяев поля, команды Германии, и теперь надеялась, что в следующем 2011 году на Кубке Америки, который должен был проходить в Аргентине, сможет возместить убытки, вызванные этим поражением.

На чемпионате мира Лео нашел нового друга. Хавьер Маскерано, центральный полузащитник «Ливерпуля», все лето вбивал ему в голову, что Лео должен убедить Гвардиолу: он хотел перейти в «Барселону», с которой за двадцать месяцев до этого он почти подписал контракт. «На чемпионате мира Лео сказал мне, что Пеп искал центрального полузащитника, и теперь, когда Яя Туре ушел, я сказал ему: «Пожалуйста, поговори с ним». Лео ответил мне, «Да, я упомяну ему о тебе». «Скажи ему, что я не собираюсь быть одним из «плохих аргентинцев», – заявил в шутку «маленький босс» Маскерано. – Когда у вас в клубе есть кто-то вроде Лео и он дает вам хорошую рекомендацию, это может сильно помочь. И он, и Габи Милито – они оба помогли мне. Я могу жить и работать здесь во многом благодаря Лео».

Маскерано наконец попал в клуб, куда так давно стремился, потому что знал тех, кто был ему нужен для этого. «Я прибыл туда на полпути их развития, и, насколько я мог видеть, у Лео была особая связь с Пепом из-за всего того, что тот для него сделал. Откуда я это взял? Ну, вы замечаете, когда тренер удивляется тому, что способен сделать игрок, и выказывает это удивление, и также по тому, как Пеп говорил о Лео, с восхищением, даже страхом. Очень необычно».

Когда подписание контракта было подтверждено и Маскерано полетел в Барселону, Лео с нетерпением ждал возможности увидеться с ним, как только вся необходимая протокольная часть будет завершена. Маскерано сфотографировали со значком клуба в «Камп Ноу», он дал пресс-конференцию, а Месси, ожидая его, сидел в комнате, где семьи ждут окончания игры. «Добро пожаловать!» – сказал он.

«Маленький босс» обнаружил, что на поле его товарищи по команде смотрели главным образом на Лео, потому что вся команда была построена с ориентацией на его качества, им также было удобно играть благодаря тому, что Лео легко понимал ход игры. «Лео отлично читает игры, он знает, как приспособиться к любой складывающейся ситуации, – объясняет Педро Родригес. – Если противник очень сильно выходит вперед, Месси всегда формирует заднюю часть защиты. Если он оказывается сзади, то пытается продвинуться вперед, чтобы перехватить мяч и помочь нам организовать свободное пространство и наладить игру. Кажется, что это очень просто – знать, что происходит в каждый конкретный момент игры, знать, куда двигаться, но это не так». Связь с Педро и окружающими «Блоху» игроками (Хави, Иньестой, Баскетсом) стала настолько сильной, что им больше не нужны были слова. «На поле всегда возникают моменты, когда нам приходится скорректировать действия друг друга, – объясняет Педро. – «Слушай, прикрой здесь посильнее» – или «Уйди глубже», но обычно слов не требуется. В этой команде все работает как часы, мы очень хорошо знаем друг друга, мы провели много времени, играя подобным образом, так что все происходит совершенно естественно, нам почти не требуется что-либо говорить друг другу. Бывают моменты, когда я могу не говорить Лео ни слова в течение всей игры».

Мартин Соуто: В игре «Барселоны» есть моменты, когда команда передает мяч с одной стороны поля на другую, и вы останавливаетесь где-то на минуту, а затем внезапно они пасуют вам мяч и – «гол». В этих ситуациях кажется, что вы берете передышку, чтобы позже иметь возможность обмануть их или это что-то естественное?

Лионель Месси: Нет, это естественно, потому что я знаю, что будут делать наши игроки. Я знаю, что рано или поздно мяч обязательно попадет ко мне. Мне не нужно переживать об этом, и там, где я остановился, я вполне могу устроить противнику проблемы. Я жду подходящего момента, потому что знаю – наши игроки обязательно отдадут мне мяч. Мы уже привыкли практически все время держать мяч у себя.

(Лео Месси в интервью с Мартином Соуто на TyC)

Ясно, что у Лео Месси и «Барселоны» развилось то, что может показаться вечными симбиотическими отношениями. Вечными? Лео был близок к тому, чтобы уйти в «Интер» или «Реал», которые «ежегодно подкатывали к нему с предложениями», – по словам Хоана Лапорты.

С тех самых времен, когда Хорхе Вальдано был директором белых, «Реал Мадрид» всегда держал для Лео двери открытыми. Никто и никогда не вел переговоры с «Барселоной» напрямую, но посредники, близкие президенту клуба Флорентино Пересу, все время находились в тесном контакте с людьми, окружавшими Лео. «Я не обвиняю его, потому что Лео – лучший игрок в мире, и это нормально, что знаменитые клубы хотят его заполучить, – размышляет Лапорта. – В «Мадриде» есть люди, которые могут наладить контакт с окружением Лео, но он сам всегда прямо отвергал их авансы». Были предложения из Лондона и Манчестера, но они всегда игнорировались.

Известно, что президент «Реал Мадрида» восхищается Лео. Летом 2012 года Криштиану Роналду объявил в пресс-центре в Бернабеу, что ему было очень «грустно», когда он забил два гола в матче против «Гранады», и что он принял решение не праздновать это событие. Он подтвердил, что это решение было принято по «профессиональным» причинам, и «люди клуба» знали, почему. За день до этого Роналду встретился с президентом, чтобы сказать ему, что он не чувствует себя достаточно оцененным в клубе и хочет уйти. Согласно словам журналиста Хавьера Матальянаса, Флорентино Перес ответил ему: «Если вы хотите уйти, принесите мне деньги, чтобы я мог заключить контракт с Месси».

Естественно, матчи против «Реал Мадрида» отмечены на календаре Лео красным. В сезон 2010/11 года проходил первый матч clasico, соперниками руководил Жозе Моуриньо. Он был приглашен из «Интера», чтобы остановить сине-гранатовых и модернизировать клуб. Перед игрой Моуриньо настоял на том, что их действия должны стать «шкатулкой с сюрпризами», но не знал, как отреагирует на это команда. В тот вечер в «Камп Ноу» шла невероятная по накалу битва между умами игроков, поклонниками и тренерами, между идеалом и его практическим осуществлением.

ГБ: Был ли матч против «Реал Мадрида» для Лео чем-то особенным или таким же, как любой другой?

ПГ: Лео действует не в угоду мне, он действует ради себя. Есть игроки, которые делают что-либо для того, чтобы завоевать любовь своего тренера, чтобы их партнеры пели им дифирамбы и писали хвалебные отзывы. Лео же борется с собой так же, как со своими противниками. И, конечно же, он сражается со своими самыми ярыми соперниками, такими, как Криштиану, по аналогичной причине Роналду сражается против Месси, а «Барселона» противостоит «Реал Мадриду»… Мало того, что он сражается сам с собой, он еще и требует от себя большего, чем я сам когда-либо мог спросить с него. Он недоволен, когда играет не слишком хорошо, и чувствует, что подводит товарищей или подводит себя, не делая все, что мог бы сделать. Именно поэтому Месси достиг того, что имеет, поэтому способен поддерживать этот чрезвычайно высокий стандарт. Именно поэтому команда продолжает поддерживать его.

День матча 13 (29 ноября 2010 года) «Барселона» 5:0 «Реал Мадрид».

«Барселона»: Вальдес; Альвес, Пуйоль, Пике, Абидаль; Хави (Кейта, 86-я минута), Баскетс, Иньеста; Месси, Вилла (Боян, 7 6-я минута) и Педро (Хеффрен, 86-я минута). Неиспользованные запасные: Пинто; Адриано, Максвелл, Тиаго и Маскерано.

«Реал Мадрид»: Касильяс; Рамос, Пепе, Карвалью, Марсело (Арбелоа, 60-я минута); Кедира, Хаби Алонсо; Ди Мария, Озиль (Ласс, 46-я минута), Роналду и Бенцема. Неиспользованные запасные: Дудек; Альбиоль, Гранеро, Педро Леон и Иген.

Голы: 1:0. 10-я минута: Хави. 2:0. 18-я минута: Педро. 3:0. 55-я минута: Вилья. 4:0. 58-я минута: Вилья. 5:0. 90-я минута: Хеффрен.

Сантьяго Сигеро, Marca: Еще один сезон. «Барселона» показала «Реал Мадриду», какая огромная пропасть их разделяет. Весьма внушительный счет, пять голов, у которых могут быть существенные последствия для обеих команд. Игра снова выявила различия между командой, которая знает, чего хочет, и другой, которую еще надо выстроить… Снова Месси. Он не забил гол, но снова разбил «Мадрид». Белая команда, как никто другой, страдает от таланта аргентинца. Гвардиола поставил его на несколько метров глубже, чем обычно. Находясь в не слишком выгодном положении во второй части игры, он все время пасовал мячи через головы защитников «Реала».

Чувствуя, что его команда сейчас сильнее, чем когда-либо, Моуриньо надеялся сойтить с «Барселоной» лоб в лоб. Но он сделал несколько ошибок. Например, попросил физически хрупкого Озиля прикрыть слишком большое пространство, включая те моменты, когда у Лео был мяч. Игрокам «Реала» пришлось выдерживать очень сильный прессинг по центру, в конце они совсем перестали реагировать на атаки, игроки находились слишком далеко друг от друга с огромными щелями, в которые легко было пройти к воротам, – истинная радость для Лео. У центральных защитников не было никаких опорных ориентиров, потому что «Блоха» перемещался по всей зоне нападения, а Кедира и Хаби Алонсо всегда оказывались в меньшинстве. Во второй половине матча Моуриньо вывел Ласса Диарру как третьего центрального полузащитника, предвосхищая то, что будет делать в дальнейших встречах.

ГБ: Что вы помните об этих 5:0, что вы просили Лео сделать?

ПГ: Мы приспособились к контратакам Криштиану. Опираясь на его положение, наш защитник должен был продвигаться вперед или уходить назад. Это было вопросом защиты: по прошлому опыту мы знали, что, будучи командой Моуриньо, они будут атаковать на любом свободном пространстве. Мне было ясно, что они будут выжидать, когда мы потеряем мяч, чтобы напасть на нас, как можно быстрее за спиной наших защитников, особенно Криштиану, который всегда старался действовать изолированно, ожидая возможности нанести контрудар. Атакуя, нужно было высматривать Лео. Мы должны были определить, на каком месте поля он находится, свободно продвинуться и забить гол. Любопытно, сам он не забил ни одного гола, но посодействовал в создании несколько голевых ситуаций. Мы отлично сыграли.

ГБ: В тот сезон у Лео был и другой момент, который не имел никакого отношения к забиванию гола. Я помню, как он сделал невероятно длинный пробег, потерял мяч на половине противника, чтобы вернуть его, получив от Куна Агуэро. Использовали ли вы его когда-либо, чтобы сказать: «Смотрите, если такой игрок делает это…»?

ПГ: Да, иногда мы использовали наших форвардов, которые вкладывали много сил в защиту, чтобы сказать: поскольку мы – команда, бегать должны не только защитники, никогда не забывайте об этом. Тот инцидент стал широко известен. Лео все время нужен вызов, сложная задача, в тот момент шли споры о том, кто лучше – Кун или Лео. Так что это была своего рода персональная дуэль: теперь я пробегу и возьму у тебя мяч. Вероятно, все дело в стоящих перед каждым задачах: когда у игрока они есть, проблем не возникает.

ГБ: с 17 апреля по 3 мая были сыграны те четыре известных и спорных матча clasico. Во-первых, Лига, финал Copa del Rey, а затем – полуфинал Лиги чемпионов. Каким был Лео в те дни небывалого напряжения?

ПГ: Ну, самое сильное давление он ощущает внутри себя. Мы порой забываем о давящем на него тяжком грузе того, что он является лучшим игроком в мире, что за ним целая страна и клуб, который надеется, что он сможет приносить им победы. И так каждый день. Я твердо убежден, что он является лучшим в истории игроком именно потому, что способен не прерываясь делать то, что делает. Я убежден, что Круифф изменил футбол, Пеле, конечно, Марадона, но все они – люди другой эпохи. Да, конечно, сейчас больше камер и потому меньше агрессии, чем прежде. Говорят, что раньше было намного больше ударов ногой, и игра была более жесткой, чем теперь. Но также верно и то, что сегодня все намного лучше подготовлены физически. Примите также во внимание тот факт, что у этого парня есть способности в это время и в этом возрасте забивать по 50, 60 голов и выходить на поле в каждой игре, каждый день. Молодому человеку очень трудно все время быть в таком тонусе. Это важнее, чем все титулы, которые он завоевал. Никто не изменит моего мнения о нем, выиграет Лео чемпионат мира или нет. Если он выиграет – мои поздравления, но если он не сделает этого, мое мнение о нем не изменится. Месси – уникальный игрок, и теперь перед ним стоит новая цель – чемпионат мира. В те дни матчей clasicos он наверняка чувствовал сильный прессинг, но, по-моему, выглядел так же хорошо, как и всегда. Возможно, я больше был занят решением задачи, найти способ победить, вместо того чтобы интересоваться тем, как себя чувствуют окружающие. Я целыми днями обдумывал и изучал то, что делали мы и наши соперники и что мы должны сделать, чтобы победить, кто есть у нас в наличии… в день полуфинала Лиги чемпионов, Иньеста получил травму, и нам пришлось выставить Кейта… мне постоянно приходится решать множество подобных вопросов.

ГБ: Лео в любое время мог подойти к вам и сказать: успокойся, мы победим. Ведь он говорил это тренеру на чемпионате мира «до 20 лет» Панчо Ферраро и некоторым тренерам в Ла-Масии.

ПГ: Нет. Он никогда не говорил мне этого лично. Но были моменты или определенные жесты, которые заставляли меня думать: этот парень постарается сегодня принести нам победу. Вы ловите взгляд, смотрите на него, а затем говорите себе: он будет стараться выиграть. Он должен быть убежден, что мы твердо намерены верить в это.

Первый clasico в течение тех двух недель проходил в Бернабеу. «Мадрид» отставал от «Барселоны» на восемь очков, сыграв семь игр, но Жозе Моуриньо использовал этот матч в качестве способа начать боевые действия, используя все, что у него было в запасе, для завоевания кубка, но прежде всего – Лиги чемпионов. Траву оставили длинной и сухой, чтобы помешать выполнять удобные пасы. «Мадрид» играл с защитным трио в центре, одним из которых был центральный защитник Пепе. Цель заключалась в том, чтобы закрыть все щели, в которые мог пройти Лео. Обе команды равно контролировали игру и обе остались довольны ничьей 1:1: титул чемпиона лиги теперь третий год подряд принадлежал «Барселоне».

Но игра была довольно напряженной: семь желтых карточек, красная для Альбиоля и два пенальти. Поклонники «Мадрида» оскорбляли Лео каждый раз, когда он касался мяча, во время пенальти с трибун ему в глаза был направлен луч лазерной ручки. Тем не менее пенальти он пробил и забил гол. Усилия Моуриньо эмоционально дестабилизировать «Барселону» начинали приносить плоды. Почти в конце матча Лео бросился за мячом и не смог догнать его. Тогда он решил выбить его в трибуны, чуть-чуть задев бывшего тренера Мадрида Джона Тошака и корреспондента Sky Sports, которые сидели на уровне поля.

Игра продолжилась на пресс-конференции и на тренировках: Моуриньо хотел сохранить напряженность, напоминая испанским игрокам, что они не должны расценивать своих коллег по национальной сборной как друзей, он обвинил игроков в том, что они постоянно пытались повлиять на рефери, назвав «актерами». Более того, он попросил, чтобы директора «Мадрида» попытались прекратить полив поля Mestalla, где должен был проходить финал Copa del Rey, однако они не удовлетворили его просьбу.

Поражение сильно ударило по команде. Лео чувствовал, что сделал мало – он оказался неспособен найти решение, позволяющее справиться с тактикой «Мадрида». Это было двойное разочарование.

20 апреля 2011 года. Финал Copa del Rey. «Барселона» 0:1 «Реал Мадрид». Стадион Mestalla

«Барселона»: Пинто; Альвес, Пике, Маскерано, Адриано (Максвелл, 118-я минута): Баскетс (Кейта, 107-я минута), Хави, Иньеста; Педро, Месси и Вилья (Афеллей, 105-я минута). Неиспользованные запасные: Пинто; Адриано, Максвелл, Тиаго и Маскерано.

«Реал Мадрид»: Касильяс; Арбелоа, Рамос, Карвалью (Гарай, 118-я минута), Марсело; Пепе, Хаби Алонсо, Кедира (Гранеро, 103-я минута); Ди Мария, Роналду и Озиль (Адебайор, 69-я минута). Неиспользованные запасные: Дудек; Альбиоль, Гранеро, Леон и Хигуаин.

Голы: 0:1, 103-я минута: кросс от Ди Марии закончился ударом головой, выполненным Криштиану Роналду вне досягаемости Пинто.

Каэтано Рос, El Pais: Месси отчаянно пытался практически из любого положения просочиться вглубь и вширь на территорию противника, но без успеха. Его зигзагообразное движение неизменно заканчивалось в ловушках защиты «Мадрида». «Блоха» не справлялся, потому что в первой половине игры его команда пасовала мяч меньше, чем когда бы то ни было. После перерыва все изменилось, и его глубокий пас Педрито был превосходен, несмотря на то, что судья на линии не засчитал гол, сочтя ситуацию вне игры. Месси отошел вправо, немного разгрузив центр поля. Начали появляться зазоры, в которые смогли проникнуть игроки, а затем команда нашла в Вилье в качестве центрального нападающего тот ориентир, которого им так не хватало.

Вне поля Моуриньо отлично растолковывал игру «Барселоны» и опасность, поджидающую Месси. При введении третьего полузащитника на пути Месси возникло новое препятствие. Пепе мог взять на себя обязанность остановить частые внутренние диагональные пробеги аргентинца, и это планировалось Моуриньо как крупная азартная авантюра для момента, когда две команды встретятся в полуфинале Лиги чемпионов.

Напряжение нарастало. Пеп Гвардиола увидел, что команда сильно удручена, и решил взять быка за рога. Он произнес перед командой вдохновляющую речь в Мадриде на пресс-конференции перед матчем – хорошо продуманный шаг.

Тренер «Барселоны» заявил, что Моуриньо – «el puto amo» – «хозяин гомосексуалистов пресс-конференций». Он сказал, что награждает его этим титулом, а другой титул они завоюют на поле. На первом матче Моуриньо призвал к большему прессингу противников, рефери, больше перехватов мяча и контратак, но без риска: победитель получит все в ответном матче в «Камп Ноу». Но его план не удался, потому что Пепе с силой ударил шипованной бутсой Дани Альвеса, который извлек из сложившейся трудной ситуации максимальную пользу: результатом была красная карточка центральному защитнику. Моуриньо также был удален. Это был очень напряженный и эмоциональный момент. До конца игры оставалось всего полчаса. В тот момент матч нуждался в человеке, который возьмет все в свои крепкие руки.

27 апреля 2011 года. Полуфинал Лиги чемпионов, первый этап. «реал Мадрид» 0:2 «Барселона»

«Барселона»: Вальдес; Альвес; Пике, Маскерано, Пуйоль; Хави, Баскетс, Кейта; Педро (Афеллей, 71-я минута), Месси и Вилья (Серхио Роберто, 90-я минута). Неиспользованные запасные: Пинто, Хеффрен, Милито, Фонтас и Тиаго Алькантара.

«Реал Мадрид»: Касильяс; Арбелоа, Рамос, Альбиоль, Марсело; Хаби Алонсо, Пепе, Ласс; Озиль (Адебайор, 46-я минута), Ди Мария и Роналду. Неиспользованные запасные: Адан, Кака, Бензема, Гранеро, Гарай и Хигуаин.

Голы: 0:1. 76-я минута: Лео Месси наносит завершающий удар после паса справа от Ибрагима Афеллея. 0:2. 87-я минута: Лео Месси, индивидуальное усилие.

Хосе Самано, El Pais: В этом clasico одним достались интриги и оправдания, футбол – «Барселоне», а слава – их самому великому представителю: Месси. «Блоха» – самый яркий символ «Барселоны».

Команда «Мадрида» выбыла, имея жалкие 26,4 процента случаев владения мячом. Статистика – более убедительная штука, чем выбывание. Месси и «Барселона» избежали жалких 0:0, о которых мечтал Моуриньо… Месси все больше проявляет себя как прославленный полузащитник. Ему, возможно, не столь часто удавалось забивать голы, как прежде, но он все еще умееет появляться в нужных местах в нужное время. Вездесущий «Блоха» помогает забивать голы другим и забивает сам.

Хорди Киксано, El Pais: Месси. Две версии, один результат. В начале он находился слишком далеко от последних метров, от ворот Касильяса, и тратил слишком много времени на дриблинг на дальних подступах. Как только команда «Барселоны» обнаружила, что играет против десяти противников, она закрутила гайки, и Лео понял, что это его игра. Сначала он успешно принял кросс от Афеллея, а позже он забил гол после виртуозного, запутанного дриблинга. Две игры, два гола.

Самый интернациональный clasico из всех матч, о котором шло больше всего разговоров, закончился демонстрацией мастерства и эмоциональной стабильности Лео в глубоких тылах Криштиану Роналду. Но и потоком обвинений. Напряжение вышло из-под контроля в туннеле, ведущем к раздевалкам, сопровождаясь словесными и физическими столкновениями. Пуйоль и Пепе обменялись ударами. Месси решил дистанцироваться от разворачивающейся потасовки.

Моуриньо заявил: «Если я скажу рефери и УЕФА то, что я думаю, моя карьера сегодня же закончится». Его спросили, почему с ним всегда происходит нечто подобное на матчах против «Барселоны». «Мадрид» осудил «Барселону» за то, что они назвали неспортивным поведением Гвардиолы и восьми других игроков (Лео среди них не было), подав жалобу в Комитет по дисциплине и Контролю УЕФА. Это обвинение было снято.

Моуриньо смотрел ответный матч в барселонском отеле, где остановилась команда. «Мадрид» впервые за время работы португальского тренера надеялся устроить прессинг на половине противников – тактика, которую предпочитали игроки его команды.

«Мы хотим, чтобы у Месси была свобода, что позволит ему дать полную волю своим творчеству и таланту, – сказал Гвардиола в конце игры. – Это доставляет ему огромное удовольствие. Он может себе это позволить, потому что у него есть поддерживающие игроки вроде Педро и Вильи».

3 мая 2011 года. Полуфинал Лиги чемпионов, второй этап. «Барселона» 1:1 «Реал Мадрид»

«Барселона»: Вальдес; Альвес, Пике, Маскерано, Пуйоль (Абидаль, 90-я минута); Баскетс, Хави, Иньеста; Педро, Месси и Вилья (Кейта, 74-я минута). Неиспользованные запасные: Олазабаль, Хеффрен, Фонтас и Тиаго Алькантара.

«Реал Мадрид»: Касильяс; Арбелоа, Карвалью, Альбиоль, Марсело; Ласс Диарра, Хаби Алонсо; Ди Мария, Кака (Озиль, 60-я минута), Роналду; Хигуаин (Адебайор, 55-я минута). Неиспользованные запасные: Дудек, Бензема, Гранеро, Гарай и Начо Фернандес.

Голы: 1:0, 54-я минута: Педро. 1:1, 64-я минута: Марсело.

Луис Мартин, El Pais: Всегда Месси, с голами или без них. «Блоха» пробежал больше восьми километров, продемонстрировав невероятную отдачу и работая как землекоп, а не как звезда, потому что именно этого требовала от него игра. Месси не забил гол, но его талантам трудно что-либо противопоставить. Вчера аргентинец из Росарио играл просто великолепно, но вряд ли это можно назвать новостью. Он праздновал гол так, как будто забил его сам. «Блоха» прыгал от радости в своих оранжевых бутсах, радуясь успеху своей команды.

Вряд ли стоит удивляться, что в отношении Месси было совершено больше нарушений, чем против кого бы то ни было в Лиге чемпионов: бывали дни, когда единственным способом, которым его можно было остановить, становилось нарушение правил. Нередко после огромного количества таких нарушений он был совершенно истощен физически.

И вот наступил момент торжества. Месси позволил себе насладиться праздничной атмосферой «Камп Ноу», обнимая Педро и Баскетса. Это была минута и его славы. Он был переполнен эмоциями. До такой степени, что, похоже, не мог сдержать слез – безусловно, это были слезы радости, и Пеп Гвардиола, его покровитель и защитник, вышел, чтобы обнять его.

Моуриньо использовал все оружие, которое было в его арсенале, и эти усилия принесли определенные плоды. Ему удалось сделать так, чтобы в будущих матчах clasicos пришлось следить за тем, что происходит за границей игрового поля. Матч испанского Суперкубка, который проходил следующим летом (тот самый, где палец Моуриньо оказался в глазу Тито Вилановы), был непростым и неспокойным для Лео. Сыграв вничью со счетом 2:2 в гостевом матче двухматчевого раунда, только-только вернувшись с каникул и выйдя на матч против команды «Мадрида», готовой забрать свой первый трофей в этом сезоне, «Барселоне» лишь в последние минуты ответного матча в «Камп Ноу» удалось завоевать титул чемпионов.

Почти в конце игры Месси плюнул неподалеку от скамьи запасных команды «Мадрида», и Моуриньо поднял палец к носу, показывая, что Лео ведет себя неподобающим образом. За две минуты до конца матча возник момент, когда можно было довести счет до 3–2: гол аргентинца, второй в этот день. Забив гол, Месси сделал жест в сторону скамьи «Мадрида», открывая и закрывая левый кулак, изображая тем самым приглашение продолжать говорить. Вскоре после этого у него произошло серьезное столкновение с Фабио Коэнтрау, который не знал о присутствии «Блохи». Камеры не зафиксировали те несколько ударов, которые получил Месси, и едва ли кто-то видел удар по лодыжке, сзади, той самой, которая постоянно травмировалась.

«Он появляется в своих шлепанцах и забивает три гола в матче против «Мадрида», – сказал Хави после той игры.

В матче лиги, пять месяцев спустя, Пепе умышленно наступил ему на руку, и португальский защитник, в конце концов, принес извинения за свои действия на веб-сайте «Реал Мадрида». Он сказал, что это был непроизвольный жест. В последующие годы, пока Моуриньо сидел на поле, происходили и более личные стычки. Становилось все труднее наслаждаться матчами clasicos – они больше не были интересными играми, становясь вместо этого генеральными сражениями и клеветническими кампаниями. Постоянные выступления Лео, который сравнялся с Альфредо Ди Стефано по голам, забитым в матчах между этими двумя командами, подтвердили, что он был игроком для серьезных игр, но в ходе последнего матча clasicos стало ясно, что Моуриньо первым сумел найти противоядие их игре, показав другим командам, как можно подвергнуть сомнению господство «Барселоны».

Моуриньо своими постоянными сомнениями относительно законности триумфов «Барселоны» добавил кое-что еще: люди устали наблюдать за победами этой команды. Вот как это понимает Лео и как он это объяснил в интервью с Мартином Соуто на TyC.

Мартин Соуто: Как по-вашему, почему люди радуются, когда «Барселона» проигрывает, хотя при этом не являются поклонниками «Мадрида»? Возможно, это ревность?

Лионель Месси: Я не знаю. Одно время Гвардиола говорил, что при постоянных и многократных победах люди устают от них и именно поэтому некоторые из них хотят, чтобы мы проиграли. Однако причин может быть множество. Что касается болельщиков «Мадрида», то дело в том, что они – болельщики «Мадрида».

Мартин Соуто: Но то же самое происходит и в Аргентине?

Лионель Месси: Нет, по правде говоря, я не думаю об этом, это меня не интересует. Я знаю, что многие ждут, когда мы наконец провалимся и расплатимся за все, но меня это не беспокоит.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.