Продолжение триумфа, или Победа в память Харламова

На чемпионат мира и Европы в Стокгольме (Швеция) в апреле 1981 года в качестве вратарей отправились Третьяк и Мышкин. И первая же игра там оказалась против той же Голландии. В воротах у нас стоял Третьяк. И вот здесь голландцы его все-таки «размочили» — забили одну шайбу. Хотя общий счет был не в их пользу — 1:10.

Во втором матче, против финнов, в наши ворота вновь встал Третьяк. И пропустил всего лишь одну шайбу, да и ту в последнем периоде. Счет — 7:1 в нашу пользу.

Потом нашим соперником была сборная Канады. И снова у нас в воротах стоял Третьяк. На этот раз фонарь за его спиной зажигался дважды. Наши победили 8:2.

Следом мы играли против шведов. Третьяк в воротах и «зевает» всего лишь один раз, в третьем периоде. Итог — 4:1.

Наконец, 20 апреля 1981 года на льду сошлись сборные СССР и ЧССР. Естественно, в воротах советской сборной стоит Третьяк. И пропускает три шайбы (по одной в каждом периоде). А его партнеры забили целых восемь. Таким образом, в пяти матчах сборная СССР одержала пять побед. Блестящий результат!

Спустя два дня наши ребята встречались с канадцами. Мышкин опять в запасе, а Третьяк в воротах. И уже в первом периоде пропускает две шайбы. Потом еще две. Та игра выдалась на редкость упорной и завершилась ничейным результатом — 4:4.

Зато матч со сборной Швеции сложился для нашей сборной на удивление легко. Только в первом периоде шведы сопротивлялись (0:0), после чего, что называется, «поплыли». И проиграли с разгромным счетом 1:13 (единственную шайбу Третьяк пропустил под занавес игры).

А 26 апреля сборная СССР снова встретилась с командой ЧССР. Но поскольку к тому моменту наши ребята уже досрочно завоевали золотые медали и эта игра ничего не решала, в ворота был поставлен Мышкин. И отстоял хорошо — пропустил всего лишь одну шайбу. Правда, и наши забили столько же. В итоге — 1:1.

На этом турнире Третьяк, который чуть больше двух месяцев назад ходил с загипсованной ногой, был назван лучшим вратарем (хотя в символическую сборную вошел не он, а швед П. Линдмарк). Наш герой отстоял в 7 матчах и пропустил 13 шайб. Его сменщик Мышкин, как мы помним, появился в воротах лишь однажды и пропустил одну шайбу.

17 мая завершился чемпионат СССР по хоккею. Чемпионом стал ЦСКА, а Третьяк, сыграв всего в 18 матчах (из-за травмы), пропустил 32 шайбы. Его сменщик Александр Тыжных отыграл 26 матчей и пропустил 66 шайб.

В августе в Праге состоялся очередной турнир на Приз «Руде право». Победили опять наши, выиграв все четыре матча. Третьяк отстоял в трех и пропустил всего 4 шайбы (Мышкин сыграл один матч и пропустил 3 шайбы).

А в конце того же августа сборная СССР отправилась за океан — на 2-й розыгрыш Кубка Канады. Спустя несколько дней (27 августа) из Москвы прилетело трагическое известие: в Москве в автомобильной катастрофе погиб Валерий Харламов. Один из друзей Владислава Третьяка — они вместе начинали играть в ЦСКА в середине 60-х. По словам Третьяка:

«Мы начинали с Валерой еще в юношеской команде — он и там был ярче всех. Его талант, как говорят, от Бога. Сколько раз я с восхищением наблюдал за тем, как легко он обводит соперников. Харламову удавалось буквально все: и скоростной маневр, и хитроумный пас, и меткий удар. И все это будто играючи — легко, изящно…»

Тот Кубок Канады наша сборная выиграла, посвятив эту победу памяти Валерия Харламова.

Первая игра состоялась 1 сентября, причем противником нашей команды была сборная ЧССР. Игра выдалась упорной. Только во втором периоде команды обменялись шайбами, после чего голов больше не случилось. 1:1.

Затем наши играли со шведами. У нас в воротах стоял Третьяк. И свою первую шайбу в этой игре пропустил только во втором периоде. Потом пропустил еще две. Но в итоге наши победили со счетом 6:3.

Следом шла игра против сборной США. И снова Третьяка его соперники сумели «распечатать» лишь во втором периоде, да и то единожды. И наши выиграли 4:1.

Одну шайбу наш герой пропустил и в матче против сборной Финляндии, где он снова был «пробит» только во второй двадцатиминутке. Итог — 6:1 в нашу пользу.

Наконец, 9 сентября 1981 года на льду сошлись сборная СССР и Канады. В воротах у нас стоял Мышкин, а Третьяку дали отдохнуть. И уже в первом периоде Мышкин пропустил одну шайбу. Во втором — еще одну. Короче, к третьему периоду счет на табло был ничейный — 2:2. Однако в последней двадцатиминутке наши ребята дрогнули, и за воротами Мышкина фонарь зажигался аж пять (!) раз. Итог матча — 7:3 в пользу канадцев.

Спустя два дня наши ребята вышли играть против чехословаков. Еще одна принципиальная игра, но она сложилась для нас не столь драматично, как предыдущая. Ворота у нас защищал Третьяк, который свою единственную шайбу пропустил лишь под занавес игры. Наши выиграли 4:1.

Победу в Кубке Канады-81 сборная СССР посвятила памяти трагически погибшего Валерия Харламова.

На фото он изображен в минуту своего триумфа на Суперсерии-72

А 13 сентября состоялась решающая игра турнира между командами СССР и Канады. Естественно, что в наших воротах появился Третьяк. И первый период отстоял «насухо» — 0:0. Во второй двадцатиминутке он «зевнул» лишь однажды, но его партнеры огорчили канадского голкипера трижды. А в третьем периоде почти зеркально повторилась история из первого матча с канадцами, но уже в противоположную сторону. Теперь уже наши ребята «напихали» канадцам пять шайб, не пропустив в свои ворота ни одной. Итог встречи — 8:1. Полный разгром хваленых канадских профессионалов. Победа в знак памяти Валерия Харламова состоялась.

Вспоминает В. Третьяк: «В 1981 году мы играли на Кубок Канады. Финальный матч, у нас шикарная команда. Побеждаем канадцев 8:1. Объявляют: лучшему нападающему — перстень в 10 тысяч долларов, с бриллиантами. А я лучший игрок турнира, ну, думаю, что же дадут? Блин, какие-то часы. Фирма «Картье», президент вручает. Я расстроенный. Ну, думаю, Гретцки — перстень, а иностранца можно и обидеть, ерунду дарят. Кто-то из наших ребят в раздевалке сказал, что часы стоят 12 тысяч долларов, но не поверил и только в аэропорту убедился — там в магазине такие же на витрине были выставлены…

Уже дома, в Москве, меня встретила во дворе старушка соседка.