ПОБЕДНАЯ ШАЙБА ХАРЛАМОВА

В преддверии Олимпийских игр, которые должны были начаться в Инсбруке (Австрия) в начале февраля 1976 года, советская хоккейная сборная отправилась в товарищеское турне по Финляндии. В городах Турку и Хельсинки были сыграны два матча с национальной сборной этой страны. В первом случае наши выиграли 9:4, во втором — уступили 3:5. Из 12 забитых советскими хоккеистами шайб пять принадлежали харламовской тройке: Харламов — 2, Петров — 2, Михайлов — 1.

Инсбрук был дважды столицей зимних Олимпийских игр (1964 и 1976 гг.)

Первый олимпийский матч сборная СССР провела в Инсбруке 3 февраля против сборной-хозяйки — Австрии. Наши легко «раскатали» австрийцев «под орех» — 16:3. В том матче харламовское трио забило три шайбы: Петров — 2, Михайлов — 1. Харламов во всех случаях выступил как ассистент.

Следом наши ребята сыграли еще четыре матча, выиграв их все с общим счетом по шайбам 36:8. Из них на долю харламовской тройки пришлось семь шайб: Петров — 3, Харламов — 2, Михайлов — 2 (плюс две шайбы Бориса Александрова, который в одном из матчей заменял Михайлова).

14 февраля игрался финальный матч хоккейного турнира — СССР — ЧССР, который решал судьбу олимпийского золота. Матч транслировался по советскому ЦТ поздно вечером (22:25). Ох, и матч это был, я вам признаюсь — просто супер! Настоящая драма на льду. Столько лет прошло с тех пор, а я до сих пор помню те чувства, которые охватывали меня на протяжении всей игры: я то скрипел зубами от отчаяния, то прыгал от счастья (кричать при этом было нельзя, поскольку все мои домашние уже давно крепко спали).

О том, в каком предстартовом волнении находились хоккеисты, говорят слова Александра Якушева. О своей ночи накануне решающего матча он вспоминает следующим образом: «Ты должен, просто обязан заснуть. Но не можешь. Злишься, думаешь: молодые не спят — ладно, волнуются. Но ведь ты уже прошел одну Олимпиаду. Где твое олимпийское спокойствие? Вижу, как рядом лежит с открытыми глазами Володя Шадрин. Знаю, что не спит Шалимов. Он так хочет стать чемпионом!..»

Обе команды вышли на лед «Айсштадиона» заряженными только на победу. Но в первой двадцатиминутке удача была на стороне чехословаков. Проведя несколько молниеносных атак на ворота Третьяка (кстати, у него накануне ночью поднялась температура, и врачам команды с трудом удалось ее погасить и вернуть прославленного вратаря в строй), они забили две безответные шайбы. Для такого напряженного матча это был большой задел. А тут еще в самом начале второго периода (на 7-й минуте) сразу двое наших ребят — Жлуктов и Бабинов — были отправлены на скамейку штрафников. В этой ситуации чехословакам требовалось заколотить в ворота Третьяка третью шайбу, и олимпийское золото было бы у них в кармане. Но наша четверка — Третьяк, Ляпкин, Цыганков, Шадрин — совершает немыслимое: выдерживает дикий натиск противника и сохраняет свои ворота в неприкосновенности. Это стало сигналом для всей советской команды.

Когда до конца второго периода остается семь минут, наши проводят стремительную атаку. Шалимов бросает шайбу в ворота Холечека, тот отбивает резиновый кругляш, но появившийся тут как тут Шадрин отправляет его в ворота. 1:2. Проходит всего лишь несколько минут и Петров устанавливает равновесие — 2:2. Все начинается сначала.

Владислав Третьяк защищает ворота советской сборной. Инсбрук-76. Матч СССР — ЧССР. Накануне у Третьяка ночью поднялась температура и врачам команды с трудом удалось ее погасить и вернуть прославленного вратаря в строй

Третий период наши ребята начали с яростных атак на ворота Холечека. Но шайба никак не хочет идти в сетку: Якушев попадает в перекладину, Мальцев — во вратаря. А в хоккее ведь как: не забиваешь ты — забивают тебе. Во время очередной атаки на наши ворота шайба, брошенная Новаком, отскочила от Третьяка и упала ему за спину, угодив точно в ворота. И это за шесть минут до финальной сирены! Вот почему вся сборная Чехословакии высыпала на лед и устроила настоящий хоровод вокруг Новака. В тот момент мало у кого оставались сомнения в том, что золото достанется чехословаком. Помню, я сам выл белугой у экрана своего черно-белого «Рекорда». Но тем и велик спорт, что все в нем могут решить доли секунды.

Проходит каких-то две минуты после чехословацкого хоровода, как наш «ЯК-15» — Александр Якушев — сравнивает счет. Теперь уже наша сборная в полном составе выскакивает на лед и начинает целоваться друг с другом. Видимо, эта шайба психологически надломила чехословаков, которые уже успели уверовать в свою победу и стали играть на удержание счета. А это всегда чревато. В итоге спустя две минуты герой нашей книги Валерий Харламов забивает «золотую» для нашей сборной шайбу. 4:3. Как будет вспоминать позднее сам наш великий нападающий: «Я боялся не попасть в пустые ворота. Первый раз в жизни боялся. Никого в них не было. Зачем я бросил верхом? Не знаю. Бросил, и показалось, что шайба полетит выше, не войдет. А она вошла. Под самую штангу…»

На той Олимпиаде харламовская тройка забила 12 шайб: Петров — 6 (+3 голевые передачи), Харламов — 3 (+6), Михайлов — 3 (+1). Как видим, лучшим в трио был Владимир Петров, который спустя два месяца должен был отправиться на чемпионат мира в Катовице (Польша) и уже там помочь нашей сборной стать сильнейшей. Но Петров останется дома. Почему? Из-за конфликта с тренером Б. Кулагиным его (а также защитника Александра Гусева) накажут тем, что оставят в Москве. Как заявит Кулагин: «В поведении Петрова и Гусева сквозит безразличие к работе и к результату…» Это безразличие проявилось в коротком турне сборной СССР перед чемпионатом — в поездке в Швецию, где наша сборная сыграла два матча — в одном победила, в другом довольствовалась ничьей. Именно там и решилась судьба Петрова и Гусева.

Советская сборная по хоккею — чемпион зимних Олимпийских игр. 1976 г.