Провал в Москве и триумф в Дюссельдорфе

В марте 1975 года в сборной СССР появился новый второй голкипер — Виктор Криволапов из «Спартака» (моя любимая команда в том году показывала отменный хоккей — много забивала и мало пропускала, хотя год назад заняла лишь 4-е место). Вот тренеры сборной (Б. Кулагин, К. Локтев и В. Юрзинов) и решили привлечь Криволапова в команду. Он дебютировал во время товарищеской игры со сборной ФРГ 9 марта, выйдя на замену Третьяку на 41-й минуте (наши тогда уже вели 8:1). В итоге новичок пропустил всего лишь одну шайбу (итог — 10:2). После этого его взяли на заключительный этап Приза «Известий», который проходил в том же марте в Праге. Однако наши сыграли плохо: уже в первом же матче против чехословаков уступили с разгромным счетом 1:6. Причем в воротах у нас стоял Третьяк. Он же занял место в «рамке» и во второй игре против чехословаков, где мы снова уступили — 2:4. Короче, наш герой тогда находился не в лучшей форме (впрочем, как и вся команда). Поэтому в игре против шведов тренеры выставили Криволапова. Наши победили 7:4. А в следующем матче со шведами в воротах снова встал Третьяк, но мы «скатали» игру вничью — 3:3. В итоге Приз «Известий» в тот раз достался сборной ЧССР.

В апреле на чемпионате мира и Европы в Мюнхене и Дюссельдорфе (ФРГ) наши ребята должны были реабилитироваться в глазах многомиллионной армии советских болельщиков.

В первом матче (3 апреля) сборной СССР противостояла команда США. В наших воротах стоял Третьяк, но умудрился пропустить целых 5 шайб. Правда, наши ребята забили в два раза больше, что позволило нашей команде записать в свой актив первые два очка. Затем еще два очка было записано после игры с финнами, где наш герой пропустил четыре шайбы (8:4). А вот в третьем матче, против сборной Польши, наши тренеры поставили в ворота Виктора Криволапова. Он «размялся» на «отлично», пропустив всего две шайбы, причем обе влетели в его ворота в заключительном периоде, когда наши уже окончательно расслабились. Итог — 13:2.

Четвертый матч был принципиальный — с командой ЧССР, поэтому в наших воротах встал Третьяк. И сдал экзамен на «отлично», позволив чехословакам только дважды (в первом и последнем периодах) зажечь красный фонарь за своими воротами (5:2). А в следующей игре, против шведов, Третьяк пропустил всего лишь одну шайбу (4:1). Та же история случилась и в игре против сборной США, которую наши снова выиграли с крупным счетом — 13:1. А с финнами Третьяк пропустил две шайбы (5:2). После чего ему дали передышку перед матчем против сборной ЧССР. К тому же это была вторая игра против поляков, а это были «клиенты» Криволапова. И снова он не подкачал — «зевнул» лишь один раз (во втором периоде). Счет — 15:1 в нашу пользу.

Турнир на Приз газеты «Известия». 74–75 гг. Значок

17 апреля наши ребята играли против чехословаков, и Третьяк, в очередной раз опровергая мнение Н. Пучкова, проявил себя самым блестящим образом — пропустил лишь одну шайбу (во втором периоде). Наши победили 4:1. А два дня спустя, уже в ранге чемпионов мира и Европы, советская сборная играла свой заключительный матч турнира против сборной Швеции. Игра эта по сути уже ничего не решала (догнать нас никто не мог), поэтому наши ворота сначала защищал Третьяк, а в середине второго периода, когда счет уже был 8:1 в нашу пользу, на лед вышел Криволапов. И пропустил всего три шайбы (13:4). Так наши стали чемпионами. Они выиграли все 10 матчей, а Третьяк пропустил 18 шайб (его сменщик Криволапов сыграл 3 матча и пропустил 5 шайб). Лучшим вратарем турнира был назван чехословак Иржи Холечек, а Третьяк вошел в символическую сборную мира. Однако тогда еще никто не подозревал, что впереди нас ждут тяжелые времена — два года поражений на мировых чемпионатах.