Классическая и греко-римская. По страницам соревнований

Впервые сборная команда СССР приняла участие в XV Олимпийских играх в Хельсинки (Финляндия). Олимпийскими чемпионами стали: Борис Гуревич – 52 кг, Яков Пункин – 62 кг, Шазам Сафин – 67 кг, Иоханем Коткас – свыше 87 кг. Серебряной медалью награжден Шалва Чихладзе – до 87 кг. Бронзовыми – Артем Терян – 57 кг, Николай Белов – до 79 кг. Без медали остался лишь один Семен Марушкин, занявший 4-е место до 73 кг. Команда уверенно заняла первое место.

Возглавлял сборную команду страны Заслуженный тренер СССР, легендарный Вахтанг Милитонович Кухианидзе.

На Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне чемпионами стали:

Николай Соловьев – 52 кг, Константин Вырупаев – 57 кг, Гиви Картозия – 79 кг, Валентин Николаев – 87 кг, Анатолий Парфенов – свыше 87 кг. Серебряную медаль завоевал Владимир Манеев – 83 кг, бронзовую – Роман Дженеладзе (62 кг). Общая командная победа не вызывала сомнений.

На Олимпийских играх 1960 года в Риме результаты вышли чуть слабее.

Золотые медали завоевали Олег Караваев (57), Автандил Коридзе (67) и тяжеловес Иван Богдан. Константин Вырупаев (62) и Гиви Картозия (87) заняли третье место. В конкуренции со сборной Турции сборной СССР удалось снова завоевать командное первенство.

На Олимпийских играх 1964 года в Токио сборная СССР разочаровала болельщиков.

Лишь один олимпийский чемпион – Анатолий Колесов (78). Владлен Тростянский (57), Роман Руруа (63) и Анатолий Рощин (свыше 97) завоевали серебряные медали. А Давид Гванцеладзе (70) – бронзовую. Венгры получили на одну золотую медаль больше, но в общекомандной борьбе сборная СССР снова оказалась сильнее всех.

На Олимпийских играх 1968 года в Мехико сборная СССР завоевала только одну золотую медаль. Это сделал Роман Руруа (63). Зато было четыре серебра и бронза. Вторыми стали Владимир Бакулин (52), Владимир Олейник (87), Николай Яковенко (97) и Анатолий Рощин. Бронзу завоевал Иван Кочергин (57). И снова – первое общекомандное место.

На Олимпийских играх 1972 в Мюнхене сборная СССР порадовала болельщиков победами.

Четыре золотые медали выиграли Рустам Казаков (57), Шамиль Хисамутдинов (68), Валерий Резанцев (90) и Анатолий Рощин! С серебряными медалями вернулись домой Анатолий Назаренко (82) Николай Яковенко (100). Разумеется, командное первенство осталось за сборной СССР.

На Олимпийских играх в Монреале 1976 года сборная СССР показала фантастическую мощь.

Сборная доминировала во всех весовых категориях. В семи – удалось завоевать золотые медали. Назовем чемпионов: Алексей Шумаков (48), Виталий Константинов (52), Сурен Налбандян (68), Анатолий Быков (74), Валерий Резанцев (90), Николай Балбошин (100), Александр Колчинский (свыше 100). Нельсон Давидян (62) и Владимир Чебоксаров (82) заняли второе место. Фархат Мустафин (57) вернулся в СССР с бронзовой медалью. О победителе в общекомандном зачете и говорить излишне. Конечно, СССР.

Олимпийские игры 1980 года состоялись в Москве. Борцы-классики снова не подкачали.

Пять золотых медалей: Саксалык Ушкемпиров (48), Вахтанг Благидзе (52), Шамиль Сериков (57), Геннадий Корбан (82), Александр Колчинский (свыше 100). Две серебряные: Анатолий Быков (74), Игорь Каныгин (90), одна бронзовая – Борис Крамаренко (62). Разумеется, первое место в состязании команд.

На Олимпийских играх 1988 года в Сеуле с блеском дебютировал Александр Карелин!

Наши борцы выиграли четыре золота: Командарм Мадшидов (62), Левон Джулфалакян (68), Михаил Мамиашвили (82) и Александр Карелин (130)! Серебро завоевал Дулет Турлыханов (74), бронзу – Владимир Попов (90). И снова командная победа.

На Олимпийских играх 1992 года в Барселоне выступала объединенная команда СНГ во главе с Карелиным.

Результат получился симметричный: три золотые медали, три серебряные, три бронзовые. Назовем победителей: Олег Кучеренко (48), Мнацакан Искандерян (74) и, конечно, Александр Карелин. Серебряные медали получили: Альфред Тер-Мкртчян (52), Сергей Мартынов (62) и Ислам Дугушиев (68). Бронзу получили Дулет Турлыханов (82), Георгий Когуашвили (90), Сергей Демьяшкевич (100). Это была командная победа.

На Олимпийских играх 1996 года в Атланте объединенной команды не было. Впервые за девять десятилетий выступала сборная России.

Единственное золото завоевал непобедимый Александр Карелин. Бронзовые медали получили Зафар Гулиев (48) и Александр Третьяков (68). Впервые наша команда проиграла командное первенство, которое досталось окрепшей сборной Польши. Грустно! Только Карелин и подсластил пилюлю.

На Олимпийских играх 2000 года в Сиднее сборная России выступила так:

Две золотые медали – Вартарез Самургашев (63), Мурад Карданов (76). Одна серебряная, самая трагическая медаль – Александр Карелин. Бронза – Алексей Глушков (69). С не самым блестящим по высоким меркам результатом сборной России удалось вернуть командное первенство.

В Олимпийских играх 2004 года в Афинах Александр Карелин уже не участвовал.

Две золотые медали – Алексей Мишин (84) и Хасан Бароев (120). Серебряную выиграл Гейдар Мамедалиев (55). Бронзу завоевал Вартарез Самургашев (74). При этом командное первенство осталось у России.

На Олимпийских играх 2008 в Пекине сократилось количество весовых категорий.

Сборная России выступила удачно. Из семи категорий выиграла три. Золото завоевали Назир Манкиев (55), Ислам-Бек Альбиев (60), Асланбек Хуштов (96). Серебро – наследник Карелина по весовой категории Хасан Бароев. Бронзовую медаль выиграть стало легче: их теперь присуждали по две в каждой категории. Но россиянам этот рубеж не покорился. Однако командная победа осталась за Россией.

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне количество весовых категорий осталось на уровне семи.

Из них две выиграли борцы из России: Роман Власов (74) и Алан Хугаев (84). Серебряную медаль получил Рустам Тотров (96), бронзовую – Заур Курамагомедов (60). Командное первенство сборная России, к сожалению, уступила иранцам…

Что ждет нас на Олимпиаде в Рио, которая состоится в этом году? В старейшем виде борьбы осталось шесть весовых категорий. Верим, что доведется увидеть новые победы российских борцов. Верим, что карелинские традиции не исчезли.