23. В футболке сборной Португалии

Если у футболиста есть амбиции быть в фокусе мировой прессы, то у него должна быть задача во что бы то ни стало попасть в ряды своей национальной команды. С одной стороны, он чуть ли не автоматически становится героем нации, а с другой – «угрозой» и объектом пристального внимания конкурентов из?за рубежа.

Криштиану Роналду впервые вышел в составе лучшей дружины своей страны на чемпионате Европы?2004, который проходил на его родине. Первый матч сборная Португалии проводила в Порту на «Эштадиу ду Драгау». Ее соперником была команда Греции. В самом начале встречи греки открыли счет. На седьмой минуте Георгиус Карагунис дальним ударом вколотил мяч в сетку. Хозяева чемпионата, которые были фаворитами встречи, организовали методичную осаду ворот гостей. Однако греческие футболисты выстроили массированную оборону. Главный тренер футболистов Эллады – немецкий специалист Отто Рехагель – был приверженцем стиля «игры от обороны», который на тот момент уже считался анахронизмом. Вязкий футбол с постоянной оглядкой на свои ворота и спорадическими контратаками признавался малопродуктивным, поэтому сборная Греции считалась аутсайдером чемпионата.

19?летний Криштиану Роналду в стартовом матче едва справлялся с волнением. В начале второго тайма именно он во время греческой контратаки сбил в своей штрафной Юркаса Сейтаридиса. Харизматичный рефери Пьерлуиджи Коллина (в Европе его прозвали «инопланетянином», а в России – «кощеюшкой»), испугав молодого игрока выражением своего лица, категорично показал на точку. Ангелос Басинас уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Несмотря на все старания португальцев, счет в матче не менялся до истечения последней минуты матча. Только на третьей компенсированной минуте после подачи с углового, исполненного знаменитым Луишем Фигу, Криштиану Роналду головой забивает гол. Счет – 1:2. Сборная Португалии начала свой домашний чемпионат с досадного поражения.

На вопрос о Криштиану Роналду Луис Фелипе Сколари отшутился:

– По опыту работы со сборной Бразилии, я был знаком с Роналдо, а позже и с Роналдиньо. Это были две мировые звезды. Роналду обладает необходимым таланом и качествами, чтобы однажды стать с ними на один уровень.

Второй поединок португальцы проводили со сборной России. Матч был напряженным, до самого конца сохранялась интрига. Криштиану Роналду ассистировал Рую Коште, который на предпоследней минуте забил второй гол. 2:0 выиграли хозяева чемпионата.

Чтобы выйти из группы, португальцам необходимо было выиграть у испанцев. Ничья их не устраивала. Роналду был очень активным на поле. Он играл с полной отдачей – пан или пропал! Гомеш в начале второго тайма забил гол – 1:0. Португальцы сумели сохранить победный счет до финального свистка.

В четвертьфинале соперником хозяев стала сборная Англии. Матч был чрезвычайно драматичным. Уже на третьей минуте Майкл Оуэн выводит свою сборную вперед. И только за семь минут до конца основного времени португалец Элдер Поштига после розыгрыша стандарта головой забивает ответный гол. Затем на сотой минуте матча Руй Кошта выводит Португалию вперед. Если бы на этом чемпионате сохранилось используемое в конце ХХ века «правило золотого гола», привитое футболу от хоккея с шайбой, то хозяева чемпионата уже праздновали бы победу. Во времена, когда это правило действовало, многие матчи были просто?напросто «скомканы».

Англичане напрягли все свои силы, и Фрэнк Лэмпард на сто пятнадцатой минуте сравнивает счет! В серии послематчевых пенальти лучшими были хозяева. Роналду четко реализовал свой одиннадцатиметровый.

В полуфинале португальцы взяли верх над голландцами. Роналду стал героем матча. После подачи углового он вновь забил гол головой. Второй гол провел Манише, а накатил ему под удар все тот же Роналду. Голландцы сумели отквитать один гол. Матч завершился со счетом 2:1.

А в финале португальцев поджидали те, с кем хозяева открывали чемпионат, – сборная Греции. Это была сенсация турнира. В полуфинале греки выиграли у команды Чехии. Троянос Деллас в добавочное время первой пятнадцатиминутки забил гол, буквально за несколько секунд до ее окончания. Правило «золотого» гола отменить?то отменили, но взамен придумали почти такой же нелепый для футбола «серебряный гол». Если мяч забивался в первой дополнительной пятнадцатиминутке, то вторую уже не назначали, лишая этим самым команду, пропустившую гол, права на мини?реванш. Чешская сборная стала первой и последней жертвой этого правила. Причем в высшей степени несправедливость такого исхода того матча заключалась в том, что за три месяца до начала Евро?2004 в феврале было принято постановление о возвращении классических правил: «два овертайма и пенальти». Но чиновникам от футбола, наверное, не хватило времени, чтобы переписать регламент.

Греки играли в «закрытый футбол», а во втором тайме после розыгрыша углового Ангелос Харистеас головой забил гол. У Криштиану Роналду были две хорошие возможности сравнять счет. Руй Кошта дальним пасом со своей половины поля вывел его один на один с вратарем, но португалец чуть поторопился с ударом, и мяч прошел над перекладиной. Буквально через пару минут у Роналду появился еще один шанс – он бил с близкого растояния, но его удар принял на себя Деллас. В конце тайма спасти матч мог Луиш Фигу. И в этом ему почти помог… фанат «Барселоны». Он стремительно выбежал на поле, бросил в португальца флагом с эмблемой «Барсы» и вбежал в сетку ворот греков. Месть каталонцев за то, что Фигу перешел из «Барселоны» в «Реал», могла настигнуть его, где угодно. После секундного замешательства португальцы быстро организовали атаку, но Фигу все?таки не попал в ворота – мяч прошел в считаных сантиметрах от штанги.

Прозвучал финальный свисток. Греки стали чемпионами Европы. Роналду, здорово отыгравший весь турнир, разрыдался прямо на поле.

Португальские болельщики были благодарны ему за его искреннюю, самоотверженную игру. И на туманном Альбионе после этого чемпионата, после поединка со сборной Англии, на него смотрели с большим уважением.

– Я не смогу этого забыть, – честно признался Роналду. – Такие моменты навсегда остаются в памяти. Я был настолько разочарован! Миллионы людей смотрели на нас, надеялись, что мы победим… Но произошло то, что произошло. Я плакал.

Криштиану был признан лучшим молодым футболистом Евро?2004.

В отборочных матчах чемпионата мира?2006 Криштиану забил семь мячей и впервые со своей командой отправился на финал этих соревнований. Теперь он был признанной звездой в своей сборной.

– Иногда я замечаю, что игроки сильно устают, – рассказывал тренер португальцев Луис Фелипе Сколари. – Я прошу их расслабиться, чтобы избежать травм. А Криштиану, наоборот, старается работать еще упорнее. Чем труднее для него задача, тем он больше работает. Это хорошее качество. И мне нравится, как он ведет себя с людьми.

Португальцы в своей подгруппе выиграли все матчи. Криштиану реализовал пенальти, назначенный в ворота сборной Ирана. В 1/8 и четвертьфинале сборная Португалии опять встретилась со своими соперниками по Евро?2004 – сборными Нидерландов и Англии. Только теперь первый матч был с «оранжевыми». Португальцы одолели «летучих голландцев» с минимальным счетом – 1:0. А в четвертьфинальном матче у Роналду и Руни произошел конфликт, о чем упоминалось выше. После сухой ничьей по пенальти в полуфинал прошла сборная Португалии.

Французы во главе со своим лидером Зинедином Зиданом остановили сборную Португалии. Единственный гол забил великий Зизу. Роналду в этой игре запомнился выполнением штрафного удара, после которого знаменитый вратарь французов Фабьен Бартез едва смог укротить мяч.

В матче за третье место португальцы нарвались на яростных немцев. Непопадание в финал в домашнем чемпионате для сборной Германии было равносильно поражению, а четвертое место – вообще смерти подобно. В итоге немцы выграли 3:1, а Португалия заняла четвертое место.

На Евро?2008 Криштиану уже приехал номинантом на «Золотую бутсу», победителем Лиги чемпионов. В отборочном цикле португалец забил три гола. В финальной стадии, которая проходила в Швейцарии и Австрии, Роналду, как показалось многим критикам, не продемонстрировал того уровня игры, на который многие рассчитывали. (Про его игру на этом чемпионате рассказывалось выше.) Лучший его матч был против команды Чехии. Роналду забил гол и отдал голевую передачу Рикарду Куарежме. В 1/4 финала сборная Португалии снова оступилась на команде из Германии. Португальцы были более неуступчивыми, чем на прошлом чемпионате мира, но, несмотря на отчаянные попытки спасти матч, все равно проиграли 2:3.

Перед финалом чемпионата мира 2010 года Роналду не забивал за сборную целых полтора года, а в решающих матчах отборочного этапа вообще не смог участвовать из?за травмы.

В первом матче мирового футбольного форума в своей группе сборная Португалии противостояла неуступчивой сборной Кот?д’Ивуара. Матч не выявил победителя – 0:0. Ярким моментом был дальний удар Роналду в штангу. В следующей встрече португальские футболисты встретились с командой из КНДР и разгромили ее со счетом 7:0. Криштиану в этом матче отдал голевую передачу и забил гол. Его взятие ворот было забавным. Он откликнулся на длинную «свечу» из глубины поля – и рванул так быстро, что чуть обогнал полет мяча. «Снаряд» опустился ему сзади на шею, проскакал по затылку, подпрыгнул и опустился как раз у ноги. Роналду мгновенно сориентировался и пробил. Гол!

Во время этого матча правительство тоталитарной Северной Кореи, увидев, как безнадежно проигрывают их земляки, прервало в своей стране трансляцию матча и показало восторженных рабочих, восхваляющих Ким Чен Ира. Это была первая в Северной Корее прямая трансляция. КНДР ее подарила одна фирма из Малайзии. Ходили слухи, что несчастных северокорейских футболистов за такой проигрыш могут сослать в трудовые лагеря.

В довершение к этому на чемпионате мира разразился еще один скандал, связанный с выступлениями КНДР. Оказалось, что вместо болельщиков с флагом этой страны на стадион ходят китайцы – актеры театров, специально нанятые северокорейскими чиновниками. Своих болельщиков власти КНДР из страны не выпускали, чтобы те, увидев, как живет остальной мир, не отказались возвращаться домой.

С бразильцами сборная Португалии сыграла со счетом 0:0. А в 1/8 финала португальцы сошлись с испанцами. Игра получилась равной, каждая команда была достойна победы. Все решил гол испанского форварда Давида Сильвы. Это был единственный гол, который португальцы пропустили в турнире, но он отправлял команду Криштиану Роналду домой. А испанцы потом вышли в финал, обыграли голландцев и впервые стали чемпионами мира.

В отборочном цикле чемпионата Европы 2012 Криштиану Роналду стал самым результативным в команде – на его счету пять голов. Сборная Португалии стабильно держалась вверху таблицы, и ничего не предвещало кризисов и провалов. Вместе с ней в группе были Дания, Норвегия, Исландия и Кипр – явно не фавориты мирового футбола. Хотя сборная Дании в любой момент способна преподнести сюрпирз.

В 1992 году лучшая команда страны, построившей мост между Скандинавским полуостровом и континентальной Европой, неожиданно для всех стала чемпионом Европы. В действительности, на финальном турнире Евро?1992 датчан вовсе не ждали – они не вышли из своей отборочной группы. Но, к их счастью, в тот момент республики Югославии решили жить самостоятельно, и сборной этой страны не стало. Команду Дании, которая по всем показателям оказалась выше других команд, пригласили поучаствовать в финальном турнире. И футболисты, полностью раскрепощенные морально (ведь им уже не надо было ничего никому доказывать – ни болельщикам, ни журналистам, ни политикам), играли в свое удовольствие. Датчане заняли второе место в своей подгруппе, проиграв лишь французам, в составе которых был легендарный нападающий Жан?Пьер Папен, – 2:1.

В полуфинале, в игре, полной напряженного единоборства и самоотверженности, датчане обыграли голландцев. А в финале сборная Дании не оставила шансов фаворитам – сборной Германии (2:0). Этот чемпионат подтвердил давнюю истину – мяч круглый (то есть способен закатиться туда, где его и не ждали). А еще – что все беды и победы из?за нервов. Датчане, избавленные от психологического груза, оказались сильнее европейских грандов.

Сборная Дании очень непредсказуема. Она может споткнуться на ровном месте, а может разгромить звездную команду. Для португальцев она трудный соперник. В отборочном цикле ЧМ?2010 датчане выиграли у сборной Португалии в гостях со счетом 2:3. При этом на протяжении встречи скандинавы безнадежно проигрывали. И когда до окончания основного времени оставалось всего десять минут, сумели провести в ворота обескураженных хозяев три гола!

В отборочной группе Евро?2012 португальцам опять не повезло: с ними в группе снова оказалась сборная Дании. В первом же матче турнира «европейские бразильцы» у себя на поле взяли реванш за прошлую неудачу – 3:1. Но ведь цыплят по осени считают. И осенью 2011 года последний матч отборочного цикла сборная Португалии проводила в гостях у Дании. Победитель сразу же проходил в финальную стадию. А у проигравшего возникали проблемы – им на пятки наступала сборная Норвегии.

Португальцы в том матче выглядели бледно. Датчане могли выиграть с неприличной для гостей разницей в счете. Но бог миловал португальцев, и на девяностой минуте счет был всего лишь 2:0 в пользу хозяев. Роналду играл весьма скромно – до той самой девяностой минуты. А когда пошло компенсированное время, он эффектно упал недалеко от штрафной. Пробивать вызвался сам потерпевший. И у него получилось – мастерский удар прямо в «девятку»! Это был гол престижа не только для сборной, но и для самого дорогого футболиста планеты. 2:1.

По итогам датчане оказываются в финальном турнире, а португальцы – только из?за того, что разница мячей у них больше, чем у «людей северного пути» – должны играть в стыковых матчах. Их соперником становится команда Боснии и Герцеговины.

Первый матч португальцы проводили в гостях, и он завершился нулевой ничьей, а ответный, в Лиссабоне, превратился в фейрверк голов – 6:2. Сборная Португалии великолепной игрой завершила отборочный цикл. Криштиану Роналду со штрафного классным ударом точно в угол открыл счет в матче, а затем первым распечатал ворота гостей во втором тайме, выскочив один на один с вратарем.

И опять сборной Португалии не очень повезло, теперь при жеребьевке. На финальной стадии Евро?2012 она будет играть в группе «B», где соперниками у нее стали опять все те же датчане, а еще голландцы и немцы. В общем, группа «смерти».

Играть команды из группы «B» будут во Львове и Харькове. Интересно будет проследить за противостоянием этих грандов европейского футбола. А самая «невзрачная» по своим титулам именно сборная Португалии, ведь немцы – трехкратные чемпионы Европы, по одному разу побеждали голландцы и датчане. Однако именно отсутствие золотых медалей в копилке «европейских бразильцев» должно послужить им дополнительной мотивацией для выдающихся свершений.