8. Возвращение героя

И вот прошло ровно 55 дней после того, как Криштиану не надевал «сметанной» формы. Наверное, чары доброго мага Фернандо Ногейру были сильнее, чем у зловещего Пепе. А может, постарались научно подкованные доктора, или все?таки мольбы болельщиков «королевского клуба» были услышаны на небесах?

25 ноября 2009 года в столицу Испании приехал одиннадцатикратный чемпион Швейцарии, команда ФК «Цюрих». Это был ответный матч для «Реала» в Лиге чемпионов. В сентябре «королевский клуб» в гостях разгромил швейцарцев 2:5 – и, как отмечалось выше, два гола со штрафных забил Роналду. Именно его мастерство в решающий момент сломило сопротивление хозяев. Пропустив три гола, футболисты «Цюриха» бросились отыгрываться. И – просто футбольное чудо – в течение двух минут – 64?й и 65?й – сумели провести два гола! Первый с «убойного» удара полузащитника Ксавье Маргайраса, точно в «девятку» – Икер Касильяс ничем не мог помочь своей команде. А после того, как «сливочные» (хотя тогда они играли в черной форме) разыграли с центра поля, швейцарцы быстро перехватили мяч и доставили его на половину гостей.

«Реал» с трудом выбивает мяч за лицевую линию. Назначается угловой. Навес на ближнюю штангу. Игрок «Цюриха» Сильван Эгертер выпрыгивает чуть раньше прибежавшего на помощь защитникам Криштиану Роналду, и швейцарский футболист, не видя ворот соперника, затылком направляет мяч в сетку. 3:2. «Реал» в нокдауне. У «Цюриха» прекрасная возможность спасти матч. Хозяева идут вперед, «Реал» уповает на контратаку. Судья останавливает игру – Эгертер не дал пройти Гути – блокировка. Штрафной бьют гости. Роналду идет к мячу. До ворот метров 30. Мощнейший удар в обвод стенки – прямо во вратаря. Джонни Леони, голкипер «Цюриха», не справляется с мячом, подставляет кулаки, и снаряд влетает под перекладину. Ошибка вратаря? Или наглость Криштиану, который почувствовал, что сможет и второй раз пробить «дрогнувшего» в первом тайме голкипера?

Надо сказать, португальский легионер «Реала» тогда был очень активен, играл в удовольствие, финтил, отдавал пасы пяткой, простреливал, у него получалось взаимодействовать с Кака. Немного не повезло, что не забил с игры.

После его гола защита «Цюриха» расклеилась, и в дополнительное время швейцарцы получили «мяч в раздевалку» – подарок от Гути – красивый «парашют» над вратарем.

Теперь швейцарцы выходили на «Сантьяго Бернабеу» с жаждой реванша. Их боевой дух затрепетал, когда над стадионом пронесся неистовый рев болельщиков – фанаты «Реала» приветствовали появление Криштиану Роналду. Операторы телевидения очень долго показывали его крупным планом, смакуя его походку, убеждая зрителей, что все с ним в порядке, что сейчас он выйдет на поле и начнется феерический футбол. Однако Роналду остался на скамейке запасных.

Игра началась. «Реал» легко отбил попытку «Цюриха» перейти на чужую половину поля и прижал швейцарцев к их штрафной. Темп увеличивался. К концу первой четверти матча «бланкос» пять раз пробили по воротам «Цюриха». Те же ответили только одним ударом. Пристреливались Кака, Рамос и Диарра. Постепенно «набег» футболистов «королевского клуба» на позиции своих соперников и все их усилия забить «быстрый» гол, казалось, сошли на «нет». Игра выровнялась. «Реалу» «тяжело» стало начинать свою атаку, пробираться на половину швейцарцев. «Цюрих» выстроил плотные, компактные заслоны в центральной зоне. Чувствовалось, что «сливочные» в этот отрезок матча растеряли свое преимущество. Телевизионщики в каждой паузе направляли объективы своих камер на Криштиану Роналду, словно старались вытянуть его на поле. Мануэль Пеллегрини сидел с невозмутимым видом, словно давал понять, что применять свое супероружие еще рано.

Пошла 21?я минута. Рауль мастерски выигрывает верховую борьбу рядом с чужой штрафной, осматривается – потому что перед ним частокол ног защитников, скинуть своим – просто некому. Никто из «мадридцев» не пошел в атаку. Пас назад. Несколько розыгрышей, и мяч у Кака. Бразилец обладает великолепным виденьем поля и высочайшей скоростью принятия решения – точного решения. Он дает отличную проникающую передачу на Гонсало Игуаина. Тот барражировал на линии офсайда. Слава богу, не заступил. И теперь рывок – точнейший пас – именно игрок «Реала» первый у мяча. Выход один на один. Игуаин хладнокровно обводит вратаря. Леони не может помочь своей команде – 1:0.

– Г?о?о?о?л! – взрывается стадион!

Радуется Роналду. Он сияет – игра завораживает его, он явно желает выйти на поле, давно уже соскучился по газону, азарту, накалу страстей, борьбы и выигрыша в единоборстве. Мечтает о сладком миге удачи, когда после его удара мяч трепыхается в сетке, и отчаяние вспыхивает на лице голкипера, извергаются вулканическим рокотом трибуны, и шквал оваций возносит голеодора!

Удивительно, но телевизионщики забыли показать реакцию тренера – как Пеллегрини отреагировал на мяч. Показывали только радость Роналду.

К завершению второго тайма «Реал» успокоился. Видно было, что футболисты в «сметанной» форме не особо горели желанием провести еще один гол. Началось банальное катание мяча по полю, игра в собачку, в надежде на ошибку в зональной обороне гостей. «Цюрих» действовал даже излишне осторожно, почти не открываясь, без резких движений. А если мяч оказывался у них, не бежали далеко в глубь порядков «Реала». Вот уже Александр Альфонс издалека ударил по воротам Икера Касильеса. Мяч шел точно в рамку, но слабо, в завершении своей траектории просто подкатившись к ногам испанского голкипера. «Реал» не спешит вводить мяч. Действует неповоротливо и, кажется, неуклюже, что дает шанс «Цюриху». Кинжальный выпад швейцарцев – удар того же Альфонса, и мяч уходит рядом с левым углом ворот «бланкос». Через минуту снова потеря мяча у «Реала». Футболисты «Цюриха» могли организовать контратаку четверо против троих, но почему?то притормозили. Наверное, они не поверили в свою удачу, что «звезды мирового футбола» на блюдечке с голубой каемочкой вот просто так подадут им стопроцентную голевую ситуацию.

Перед самым «антрактом» футболисты «Реала», почувствовав, что в их команде опять проявляются симптомы «склеротичной» игры, снизили донельзя темп матча и откровенно дожидались свистка на перерыв.

Второй тайм начался без замен в перерыве. Криштиану Роналду – на лавочке. «Цюрих», видно, «обжился» на «Сантьяго Бернабеу». Альфонс получает пас возле правой кромки штрафной – долго, слишком долго решается пробить. Мяч у него отобрали. Еще одна активность гостей – проход по левому флангу. Прострел – неточный, в пустоту. «Реал» почему?то не хочет идти вперед, непонятное «бодание» в центральной зоне. Футболисты «Цюриха» грамотно выстроили эшелонную оборону на подходе к своей штрафной, и, кажется, у игроков «королевского клуба» не хватает энергии, чтобы пробиться. Футболисты в «сметанной» форме катают мяч поперек поля, никого из них не осеняет созидательная идея, как «вскрыть» защиту соперников.

Потеря. «Цюрих» начинает атаку. Неплохо, швейцарцы разбегаются веером… И что это? Стадион на атаке «Цюриха» «взрывается», словно гости пропустили гол. Сами футболисты из страны часовщиков ошеломлены, растерялись и не понимают куда бежать.

Понятно! Даже телевизионщики бросили показывать атаку гостей – ведь Криштиану Роналду встал со скамеечки запасных и пошел разминаться. Рев стоит такой, какого не было и после гола Гонсало Иугаина.

Только одного известия, что Криштиану Роналду поднялся со скамеечки, было достаточно, чтобы атака соперников захлебнулась. «Бланкос» перепасовываются в центре, вперед не идут, а ведь счет «скользкий». Неужели ждут, когда на поле выйдет Криштиану?

Такая игра совсем не нравится Мануэлю Пеллегрини. Первая замена в составе «Реала». На 59?й минуте выходит не Криштиану Роналду, а Рафаэль ван дер Ваарт вместо Альваро Арбелоа. Голландский легионер «королевского клуба» оживил игру, дает пасы, делает навесы, хотя его партнеры или не поспевают за ходом его мысли, или не понимают. Вот он сам неплохо пробил по воротам Леони, однако попадает прямо в голкипера. Активность ван дер Ваарта немного всколыхнула «сливочных». Хотя жесткая игра швейцарцев, которая вылилась в парочку желтых карточек, остудила хозяев.

Но что это? Проснулся исландский вулкан Эйяфьядлайёкюдль, чей кратер поднялся прямо на «Сантьяго Бернабеу?» Да нет, это Криштиану Роналду готов выйти на арену!

69?я минута – возвращение героя! Стадион ликует, будто победа уже предрешена. Рауль уходит – благодарит болельщиков, а их взоры уже устремлены на футболиста под номером 9. Режиссеры трансляции долго не переключают камеру с Криштиану на общий план. Русский комментатор Олег Цветков восклицает:

– Неужели нам будут показывать игру только с одной камеры, повсюду гоняясь за Криштиану Роналду? Это уже попахивает помешательством.

Первое касание мяча португальской звезды – и новый рев трибун. Швейцарцы ошарашены или оглушены. Вот диагональный пас далеко на левый фланг – Роналду, словно гончая, рванул за ним. Рокот счастливых мужчин, тонкий крик восторженных женщин – португалец демонстрирует свою максимальную скорость. Бежит легко, словно несется на крыльях. К мячу не успевает, однако он показал всем, на что он способен!

Теперь защитникам «Цюриха» необходимо перестраиваться, латать брешь в обороне, которую пробивает бронебойная «пуля» «сливочных».

Надо признать, что с Криштиану Роналду на поле «Мадрид» начал действовать быстрее, интереснее. Появились шансы для «изобретения» атак у ван дер Ваарта и Кака. Последний несколько раз чуть ли не вывел своих партнеров один на один с голкипером «Цюриха». Да и сам португалец провел классный отрезок матча – однажды прорвался к штрафной противника, ударил, попал в защитника, мяч отлетел снова к Роналду. Португалец пробил с лету, но попал в рекламный щит. Защитники швейцарцев едва успевали за ним, но все?таки справлялись.

Футболисты «Цюриха» оправились от наступательных действий «Реала» и уже сами могли в любой момент пойти на отчаянный штурм. Чтобы сбить их пыл, Мануэль Пеллегрини на последней минуте производит «техническую» замену – заменяет Кака на Эстебана Гранеро. Тот сразу же получает мяч, разыгрывает с Роналду стеночку, португалец быстрым рывком вырывается один на один с Леони. Удар!.. Это голкипер отменно реагирует, или Криштиану не смог забить по диагонали? А ведь это считалось коронной забивной позицией португальца…

Итак, матч завершен. Победа, пускай и с минимальным счетом, практически гарантировала «Реалу» выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. «Милан» и «Марсель» сыграли вничью – 1:1; таким образом, чтобы завершить групповую стадию турнира на первом месте, «королевскому клубу» необходимо было выиграть на выезде у «Олимпика». Если ничья, то второе место также было в кармане у «Реала». Конечно, была вероятность и катастрофического варианта – если «бланкос» проиграют на выезде «Марселю» с разницей в три гола, а «Милан» обыграет «Цюрих», то «королевский клуб» в этом сезоне мог попрощаться с Лигой чемпионов.

То, что «Милан» сможет обыграть швейцарцев, было очень даже вероятно, а вот то, что «Реал» проиграет с большим счетом, когда на поле играет Роналду, в это никому не верилось.

«Ура! Криштиану Роналду пришел на помощь!» – радовались журналисты спортивного издания «AS». Обзор матча, конечно же, был на первой странице. И именно молодому португальцу было посвящено больше всего строк. Дотошные мадридские спортивные обозреватели подсчитали: «КриРо сыграл всего 21 минуту, сделал 10 передач, произвел 4 удара по воротам, 2 раза показал свой дриблинг и однажды чуть было не забил». Газета «Марка» раскритиковала матч – от взгляда ее аналитиков не укрылись моменты пассивности в игре «сливочных». «Единственным положительным моментом в матче было появление Криштиану Роналду. За те двадцать с небольшим минут, которые он провел на поле, КриРо больше пробил по воротам, чем Рауль и даже Игуаин, который провел всю игру. Одно присутствие Криштиану Роналду на поле влияет на «сливочных» поразительно благотворно».

Ну что ж, в «Мадридском королевстве» стало все спокойно? Колдун Пепе повержен. Его «прогноз» насчет травмы Криштиану Роналду не оправдался. Пэрис Хилтон – подчеркнем, если это, конечно, была она – или таинственная заказчица так и осталась в тени великих футбольных событий без повода для злорадства. Мог быть вполне доволен собой парапсихолог?экстрасенс из Фафе Фернандо Ногейру. Но он не хвастался; вообще в этой истории он оставил за собой имидж симпатичного, добродушного человека. Теперь «Реал» мог совершенно не бояться никого из своих соперников и смело надеяться на выигрыш. Ведь в его состав вернулся, наверное, лучший футболист мира на тот день, и клуб снова мог претендовать на звание первого на планете.

И все?таки смог ли бы сам Криштиану Роналду признаться себе в тот драматический момент своей карьеры, что он достоин тех денег, того внимания болельщиков, того ажиотажа на грани психоза, который вызвала его травмированная лодыжка? Уверенно ли он влился в состав новой команды и полностью ли готов со стопроцентной отдачей сражаться под знаменами «королевского клуба»?

Морально – скорее всего, да. А психологически? А физически? Ведь находиться на высочайшей вершине может только один человек, без какой?либо поддержки или страховки, – а он виден издали всем окружающим. И хорошо можно заметить не только его блеск, обворожительность, но и то, как акробатически красиво или неуклюже старается человек удержаться на своей вершине. У Роналду это выходило (и выходит) – красочно.

А как же тот упущенный момент на последней минуте матча «Реала» с «Цюрихом»? Не была ли остаточная боль в лодыжке причиной неточного и несильного решающего удара?