Глава 14 Великий сезон

Глава 14

Великий сезон

«Я подумал, что это будет худший день в моей жизни. Но, несмотря на мою ошибку, мои товарищи продолжали верить, что мы выиграем. И этот день стал самым счастливым в моей жизни».

21 мая 2008 г. две английские суперкоманды – «Челси» и «Манчестер Юнайтед» – встретились в финале Лиги чемпионов на стадионе «Лужники» в Москве. На 26-й минуте Полу Скаулзу удалось пройти защиту «Челси», Уэс Браун сделал голевой пас на Роналду, и тот головой отправил мяч в ворота мимо Петра Чеха, открыв счет.

В возрасте 23 лет и спустя пять сезонов с «красными дьяволами» мальчик с Мадейры стал человеком, который не боится следовать за мечтой. И это не все. Он сохраняет стиль своей игры: дриблинг, трюки, удары пяткой, уникальные удары со штрафных. Но он также расширил свой репертуар: он бьет с обеих ног, делает свободные удары и удары головой, он стал более эффективным командным игроком. Этот финал Лиги чемпионов на бывшем олимпийском стадионе может стать его шансом доказать свой чемпионский статус.

«Чтобы стать лучшим в мире, я должен получить титулы в турнирах, например, Премьер-лиги и Лиги чемпионов, – говорит он перед матчем, понимая, что поставлено на карту. – Я победитель, и в этом сезоне я мечтаю им остаться. Почему бы и нет?»

Кажется, что все идет согласно его планам. Криштиану отлично работает на фланге и уже открыл счет. Но за несколько секунд до окончания первого тайма длинная передача Эсьена проходит мимо двух игроков «Юнайтед», и Фрэнк Лэмпард не упускает такую возможность. Удача и ошибка ван дер Сара приводят к выравниванию счета. Это придало «Челси» уверенности, и теперь Макелеле, Лэмпард, Баллак, Коул и Эсьен атакуют. Криштиану не может вырваться, и игра быстро переходит в руки Авраама Гранта – израильского тренера, занявшего место Жозе Моуринью. Выступление Дрогбы и Лэмпарда превращает финал в героический матч. После 120 минут игры ничего не изменилось, и игру продолжает серия пенальти под проливным дождем.

Карлос Тевес выходит первым и забивает один гол за «Юнайтед». Следующим выходит Майкл Баллак и уравнивает счет. Майкл Каррик и Жулиано Беллетти оба реализуют пенальти, и счет составляет 2–2.

Третьим из «Юнайтед» выходит номер 7. Десятью днями ранее, 11 мая, Криштиану забил гол с пенальти и выиграл их 17-й титул в лиге. А до этого он не реализовал пенальти в полуфинале Лиги чемпионов в матче с «Барсой» на стадионе «Камп Ноу». А английские комментаторы отлично помнят пенальти, который он реализовал летом 2006 г. в Гельзенкирхене, чем вывел англичан из Кубка мира.

Португалец забил 42 гола за сезон. Его обожают зрители, и все, затаив дыхание, следят за его действиями. Любители футбола скажут, что против лучшего вратаря миры вышел лучший футболист мира. Роналду целует мяч и аккуратно кладет его на отметку. Он, как всегда, упирается руками в бока, опускает голову, делает глубокий вдох и ждет свистка рефери. Он разбегается и пробивает пенальти в бразильском стиле «парадинья» – задержка поступательного движения должна ввести вратаря в заблуждение. Но Чех предвосхищает его движения и блокирует удар. «Спасены!» – кричит комментатор в микрофон.

Криштиану, подавленный, закрывает лицо руками и медленно уходит, а Чех уступает место ван дер Сару. Многие великие игроки не реализовывали пенальти в ответственные моменты – взять хотя бы Роберто Баджо, Рауля, Мишеля Платини и Зику. Но это не утешает мальчика с Мадейры.

«Когда я промазал, я подумал, что мы проиграем, – говорит Роналду, – я подумал, что это будет худший день в моей жизни. Но, несмотря на мою ошибку, товарищи по команде продолжали верить, что мы выиграем». И они выиграли – благодаря Харгривзу, Нани и Гиггзу, реализовавшим пенальти, а также ван дер Сару, блокировавшему мяч Николя Анельки.

У капитана команды «Челси» Джона Терри была возможность вырвать победу, но он поскальзывается на мокром от дождя поле и бьет мимо, оставляя «Юнайтед» победителями. Центральный защитник «Челси» плачет от разочарования, а Криштиану – от счастья. Его товарищи по команде бегут к воротам как сумасшедшие. Криштиану плачет на краю штрафной площади, прижавшись к мокрой траве лицом. Он хочет остаться в одиночестве, чтобы пережить самые прекрасные на сегодняшний день моменты в своей футбольной карьере. «В конце концов этот день стал самым счастливым днем в моей жизни, – говорит он позже. – Пенальти – это лотерея, но мы заслужили эту победу, потому что на протяжении 120 минут мы были лучшими на поле».

Спустя 50 лет после мюнхенской катастрофы 6 февраля 1958 г., которая унесла жизни 23 из 44 пассажиров, среди которых были игроки «Манчестер Юнайтед», летевшие после триумфального матча в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов, и спустя 40 лет после первой победы в Кубке в 1968 г. футболисты «МЮ» вновь (и в третий раз) объявлены королями континентального футбола.

Победу команде принесли крепкая оборона и блестящая игра Криштиану Роналду. Номер 7, несомненно, стал звездой турнира, а восемь забитых голов сделали его лучшим бомбардиром и игроком турнира.

Первый гол был забит 19 сентября 2007 г. на стадионе Алваладе в игре с его прежней командой «Спортинг»; это был первый матч в группе F. Впервые он вышел на поле против бывших товарищей по команде. Он получил пас Уэса Брауна на правом фланге и отправил мяч в сетку. Криштиану не праздновал гол из уважения к болельщикам «Спортинга», которые приветствовали его стоя, когда он выходил на поле. Игра закончилась со счетом 0–1.

В следующий раз португальский вингер забивает три гола киевскому «Динамо»: два гола в Украине, один из которых – пенальти, и один гол на «Олд Траффорд» в игре, закончившейся со счетом 4–0. «Юнайтед» выходят в 1/8 финала. 27 ноября Фергюсон хвалит Криштиану после того, как тот забивает гол с прямого свободного удара в игре со «Спортингом», гарантируя победу «Юнайтед». «Это был великолепный гол, – говорит тренер клуба в интервью. – Роналду всегда хочет выступать хорошо в играх против своего старого клуба. Он многим обязан «Спортингу», он уважает и восхищается клубом. Когда Криштиану начал играть в европейский футбол, ему было всего 18. Он взрослеет и делает то, что мы от него ждем».

И Роналду проявляет свою благодарность тем, что помогает «Юнайтед» пройти в четвертьфинал: 5 марта 2008 г. в ответном матче 1/8 финала он одерживает верх над вратарем «Олимпик Лион» Грегори Купе. Низкий удар с левой ноги после отскока от неудачного удара Андерсона, и игра закончена.

В четвертьфинале «Юнайтед» снова встречается с командой Франческо Тотти, тренером Лучано Спаллетти и их клубом «Рома». В групповом турнире они одержали победу над итальянцами дома и сыграли вничью в Италии. Четвертьфинальный матч на Олимпийском стадионе Португалия по всем признакам должна была проиграть, но Криштиану разбегается, как только может, перепрыгивает через Кассетти и головой отправляет мяч, переданный Полом Скаулзом, в сетку. Это его 36-й гол за сезон. Во втором тайме Руни доводит финальный счет до 0–2. Ответный матч – простая формальность, украшенная голом Тевеса. Роналду остается на скамье запасных: в полуфинале на «Камп Ноу» его ждет Лионель Месси.

Естественно, защитники «Барсы» обеспокоены будущей встречей с Криштиану. Как объяснил Джанлука Дзамбротта: «Вы просто обязаны предвидеть, что собирается делать Криштиану Роналду. У него таланты как у Месси, а его товарищи по команде смотрят на него, пытаясь не упустить голевые ситуации». Сложно определить его место – он подходит к воротам с разных углов, он доминирует на поле большую часть времени. Нужно быть максимально сконцентрированным, потому что он очень быстро работает ногами и постоянно выделывает трюки с мячом. Его почти невозможно остановить один на один – только если тебе помогают полузащитник и крайние защитники. Было бы лучше, если бы мяч к нему вообще не попадал».

И конечно же, Месси вселяет страх в сердца игроков «Юнайтед». Он обладает непревзойденной скоростью, но больше всего они боятся схватки с маленьким аргентинцем один на один. Они думают о том, как лучше всего его остановить до того, как у него появится шанс ускользнуть. Обе команды достойны победы, когда встречаются в полуфинале 23 апреля, но добрались они туда разными путями. «Юнайтед» разгромил все команды на своем пути, в то время как «Барса» оказалась в Лиге чемпионов после двух довольно бледных сезонов без серебра.

Матч на стадионе «Камп Ноу», вмещающем 96 000 зрителей, особенно важен для Роналду. В самом начале его выступление приводит к фолу, угловому удару и пенальти. Не проходит и двух минут, как рефери Массимо Бузакка назначает КР7 пенальти после того, как Габриэль Милито касается рукой мяча, который Криштиану пытался забить головой в угол ворот. Криштиану против Виктора Вальдеса. Он бьет и промахивается – мяч летит над верхней перекладиной. Роналду упускает эту возможность.

Но он по-прежнему остается тяговой силой «Юнайтед». Фергюсон назначил Криштиану ответственным за нападение, и он усердно работает – пока его соперник Лионель Месси на поле. Аргентинец неважно себя чувствовал, но он пытается играть, пока может, чтобы увеличить шансы своей команды. Он держится полчаса, а затем сдает пост Бояану. Его уход гасит энергию Криштиану. Без двух звезд – двух самых опасных футболистов на планете – игра становится скучной и предсказуемой. «Барса» господствует на поле, но никак не может открыть счет; «Юнайтед» начинает играть в обороне. Игра заканчивается со счетом 0–0.

Ответный матч, который проходит в «Театре мечты», решит, кто же отправится в свой первый финал Лиги чемпионов – Криштиану или Месси. Именно Криштиану – благодаря Полу Скоулзу – забивает великолепный гол на 14-й минуте. Одного гола хватило, чтобы отправить «Юнайтед» прямиком в финал.

В дождливой Москве, поднимая над головой трофей с двумя ручками, Криштиану улыбается – он исполнил свою заветную мечту. Для Роналду это идеальное завершение сезона, в котором он забивал голы, получал титулы и заработал звездный статус.

За этот сезон он забил 42 гола. Он стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги (31 гол), оставив позади Адебайора и Фернандо Торреса, каждый из которых забил по 24 гола. 12 января 2008 г. в матче с «Ньюкасл» он сделал хет-трик. 19 марта Алекс Фергюсон вручил ему долгожданную капитанскую повязку перед матчем с «Болтоном», в котором он забил два гола. Он забьет еще два гола 15 ноября в игре против «Сток Сити» и доведет количество своих голов в «Манчестер Юнайтед» до 100.

Его достижения за сезон 2007/08 включают трофей Суперкубка Англии по футболу, вторую подряд награду Профессиональной футбольной ассоциации как Лучшему игроку года, чемпионский титул Премьер-лиги («Юнайтед» завершили чемпионат с 87 очками, на два очка обогнав «Челси» и на четыре – «Арсенал») и, конечно, трофей Лиги чемпионов.

«Никто не посмеет спорить с тем, что он превратился в самого разрушительного нападающего в мире», – пишет The Guardian. И никто не спорит.