9. Пять голов в матче с «Байер Леверкузен»

Спустя полтора месяца после Уэмбли сборная Аргентины с Лео Месси была разбита на пенальти в четвертьфиналах Кубка Америки, в матче, проходившем на поле в его собственной стране. В Барселоне «Блоха» забил 53 гола за сезон, но ни одного – в составе национальной команды начиная с марта 2009 года, то есть больше, чем за два года. Критика в его адрес стала просто жестокой: даже бывшие профессионалы пользовались возможностью позлословить о Лео: «Личность Диего Марадоны была иной, он был ошеломляющим, заразительным, в Лео Месси я этого не вижу», – заявил Габриэль Батистута, знаменитый голеадор Аргентины.

Когда были подтверждены увольнение Серхио Батисты и назначение Алехандро Сабелья, новый тренер национальной сборной, поехал в Барселону, чтобы пообщаться с Пепе Гвардиолой. Тот посоветовал ему не разговаривать с Лео слишком часто, окружить его товарищами по команде, которые будут уважать его и облегчать ему работу, прислушиваться к его скупым репликам и никогда, никогда не заменять его, «даже если за это вас ждут овации стоя».

Лео возвратился в Барселону после каникул на несколько дней раньше из-за участия в Кубке Америки. «Барселона» подписала контракт с Сеском из «Арсенала» и с Алексисом из «Удинезе». Им предстоял матч с «Реал Мадридом» Жозе Моуриньо.

14 августа 2011. Суперкубок, первый этап. «Реал Мадрид» 2:2 «Барселона»

«Барселона»: Вальдес; Альвес, Пике, Абидаль, Адриано, Хави Эрнандес, Кейта, Иньеста, Месси, Вилья, Родригес.

«Реал Мадрид»: Касильяс; Рамос, Пепе, Карвалью, Марсело; Хаби Алонсо, Кедира; Озиль, Ди Мария, Роналду; Бензема.

Голы: 1:0. 13-я минута: Озиль. 1:1. 35-я минута: Вилья. 1:2. 45-я минута: Месси. 2:2. 53-я минута: Хаби Алонсо.

Диего Торрес, El Pais: Последнее, что стало известно о Лионеле Месси в понедельник прошлой недели, до возвращения к тренировкам перед началом сезона, что он провел несколько дней со своей подругой Антонеллой на яхте, которая бросила якорь в Форментере. С тех пор прошло семь дней. Пяти тренировок ему было более чем достаточно, чтобы войти в форму, прибыть в Бернабеу и играть на испанском Суперкубке. Забудьте о товарищеских встречах. Не вспоминайте про летние туры. Играем в серьезных матчах. Именно это он и сделал.

За первые полчаса Месси сделал только одно: низкий пас Вилье позади Рамоса. Пас был прекрасен, как летящая по криволинейной траектории ракета, попавшая в нападаюшего, который потерял своего персонального опекуна. Рефери заствистел, объявляя положение «вне игры». На тридцать пятой минуте Месси снова использовал левую ногу, на сей раз находясь ближе к центру.

Хосе Самано, El Pais: Когда появились предзнаменования тяжелых времен для «Барселоны», игра приобрела неожиданный оборот. До этого момента Месси был незаметен. Но Месси, который никогда не нуждается в особой поддержке, чтобы играть, наконец проявил себя, и после первого удара Вильи послал мяч по траектории, напоминающей банан. Мяч полетел по невероятной кривой, облетев Касильяса и оставив игроков «Мадрида» в недоверчивом изумлении. Коварный Месси понял, что его соперники движутся беспорядочно, и использовал в своих интересах слабую координацию действий Хедиры и Пепе, чтобы забить гол.

В ответном матче все было завершено.

17 августа 2011 года. Суперкубок, второй этап. «Барселона» 3:2 «Реал Мадрид»

«Барселона»: Вальдес; Альвес, Пике, Маскерано, Абидаль, Баскетс (Кейта, 85-я минута), Хави, Иньеста, Педро (Сеск, 82-я минута), Вилья (Адриано, 73-я минута) и Месси.

«Реал Мадрид»: Касильяс; Рамос, Пепе, Карвалью, Коэнтрау; Хаби Алонсо, Кедира (Марсело, 45-я минута); Ди Мария (Хигуаин, 63-я минута), Озиль (Кака, 78-я минута), Роналду и Бензема.

Голы: 1:0, 15-я минута: Иньеста. 1:1, 19-я минута: Роналду, 2:1, 44-я минута: Месси. 2:2, 82-я минута: Бензема. 3:2, 88-я минута: Месси.

Хосе Самано, El Pais: Месси уникален. Аргентинец принес «Барселоне» победу в борьбе за Суперкубок после жестокого поединка с «Реал Мадридом». В настоящее время команда «Мадрида» не может справиться с Месси, лучшим бомбардиром в истории клуба, несмотря на то, что команда Моуриньо полностью выкладывается в игре против «Барселоны». Но Месси уникален – когда он впереди, команда играет свободно.

Каэтано Рос, El Pais: Месси, яростный, нетерпеливый, мотивированный, аргентинец, твердо наметил забить еще два гола своим любимым соперникам, не доводя до дополнительного времени игры против обновленного «Реал Мадрида». Видя, что его действия сковывает персональный опекун в лице Пепе, он заскочил в центр, где мог глотнуть немного свежего воздуха. Там он стряхнул с себя Кедиру прежде, чем послать пас Иньесте, который открыл счет, сделав из этого невероятное зрелище. Хотя он еще не был на пике формы, ему удалось собраться с силами, чтобы выполнить еще один удар с Пике – почти произведение искусства: Пике выполнил удар пяткой, оставив Месси один на один с Касильясом. На этот раз Лео решил вопрос аккуратным укороченным ударом правой ногой по вытянутому телу вратаря «Мадрида». Месси завершил начатое залпом, который достоин Суперкубка.

Сантьяго Сигеро, Marca: Месси разбил «Реал Мадрид». Практически в одиночку аргентинец еще раз уничтожил команду, которая сочла, что Месси – ее проклятие. Дело в том, что в тот момент коллектив «Реала» был лучше «Барселоны», но индивидуально Месси выигрывает по сравнению с Криштиану Роналду. Он – Ди Стефано клуба «Барселона».

Сезон, который так хорошо начался, не обошелся без неприятностей, из-за которых команда чувствовала себя эмоционально опустошенной: в ноябре 2011 года Тито Виланова узнал, что у него рак околоушной железы, в марте следующего года клуб объявил, что Абидалю предстоит пересадка печени вследствие рецидива раковой опухоли. Защитник потерял 19 килограммов веса и должен был пережить не меньше пяти операций. Только год спустя он смог вернуться на поле.

Лео молча страдал, узнав, что у близкого члена семьи рак. Трудно было справиться с контрастом между радостью завоевания титулов и этими реальными трудностями, но Месси сделал все, что мог, чтобы избежать неудач, которые становились все очевиднее на тренировочном поле. Внезапно мир стал сложным взрослым местом. Он больше, чем когда-либо, тянулся к семье и дистанцировался от всего, что считал тривиальным и незначительным. Он также старался отстраниться от некоторых сотрудников Пепа, которые пытались быть рядом с ним в этот сложный для него период.

Несмотря на рост опухоли, Абидаль был назван членом команды в игре чемпионата мира среди клубов против Сантуса Неймара младшего, который, как говорили, мог вскоре стать одним из величайших игроков в мире. У Месси была другая цель: поддержать свой статус-кво.

Отчасти вследствие прихода Сеска Фабрегаса Гвардиола стремился максимально выразить свой футбольный идеал в том, чтобы поставить пять полузащитников и Месси, который становился смесью номера 8 (создатель ситуаций), 9 (голеадор) и 10 (помощник). Дани Альвес и Тиаго должны были играть как ложные крайние нападающие в этом футбольном королевстве кривых зеркал, в котором никто не был тем, кем казался.

18 декабря 2011. Финал чемпионата мира среди клубов ФИФА. «Сантус» 0:4 «Барселона»

«Барселона»: Вальдес; Пуйоль (Фонтас, 85-я минута), Пике (Маскерано, 56-я минута), Абидаль; Альвес, Баскетс, Хави, Тиаго (Педро, 78-я минута); Иньеста, Сеск и Месси.

«Сантус»: Кабрал; Данило (Элано, 30-я минута), Драсена, Родриго, Дюрваль, Лео; Хенрик, Aрouca, Гансо (Ибсон, 83-я минута); Борхес (Кардес, 78-я минута) и Неймар.

Голы: 1:0, 17-я минута: Месси. 2:0. 24-я минута: Хави. 3:0, 45-я минута: Сеск. 4:0. 82-я минута: Месси.

Луис Мартин, El Pais: «Пусть его судит история», – призывал Маскерано, говоря о Месси, который вчера снова продемонстрировал, почему он, безусловно, получит 9 января свой очередной, уже третий, «Золотой мяч». У Месси, названного Человеком матча и Человеком турнира, сегодня нет соперника, способного противостоять его таланту. Неймару не удалось справиться с ним, когда он оказался лицом к лицу с чудом, носящим прозвище «Блоха».

ФИФА была сердита на «Барселону», потому что Месси не появлялся целую неделю, чтобы обеспечить финал. Он не шел в зону прессы после победы в полуфиналах и не принимал участие в официальной пресс-конференции в субботу. Он тренировался, отдыхал и выходил на прогулку с семьей, а затем отправлялся на ужин со своей подругой только в те дни, когда у него было на то разрешение. Но он ничего не говорил до вчерашнего дня. На поле. И в другом финале. «Барселона» выиграла тринадцатый титул из 16 возможных, начиная с появления Пепа Гвардиолы на тренерской скамье. И как всегда, Месси снова забил гол. Теперь он на всех соревнованиях забил 17 голов в финалах.

Марти Перарнау, «Спорт»: Первые полчаса этого финала были апофеозом рондо, наивысшей сублимацией подмены ролей. Рой маленьких ос взял под свой контроль мяч, жаля бразильский «Сантус», который казался тенью самого себя. Неймар был похож на человека, страдающего от посттравматического шока. Он подвел итог матча в одном предложении: «Сегодня мы узнали, как нужно играть в футбол».

«Барселона» одержала свою десятую победу в 11 финалах. И Месси сравнялся с рекордом Педро, установленным двумя годами ранее, по голам, забитым во всех соревнованиях: казалось, не оставалось уже ни одного непобитого рекорда, и борьба за них удовлетворила его тщеславие. Более того, он принимал участие в других голах, так что можно сказать, что он превзошел своего товарища по команде. Успехи Лео казались просто заоблачными.

Месси встретился с Неймаром на церемонии вручения наград, и они завязали разговор, ставший фундаментом их будущих отношений. Лео, который знал об интересе «Барселоны» к бразильцу, попросил его приехать к ним в клуб. Неймар уверил его, что сам мечтает об этом, но, по правде говоря, с бразильцем у каталонцев уже было достигнуто определенное соглашение.

После финала Кубка мира среди клубов Месси отправился в Росарио на отдых, где, помимо всего прочего, основал Фонд Лео Месси, который с 2007 года начал направлять деньги на проекты для маленьких детей и подростков, находящихся в группе риска. В то время Гвардиолу спрашивали, почему он позволил Месси столь долгие каникулы. Тренер отвечал уклончиво, ощущая беспокойство Лео по поводу болезни близкого ему члена семьи: «Я решаю, они – нет. На это есть причины. Лео справляется с личными проблемами, и я хочу, чтобы он провел Новый год со своей семьей».

Вернувшись после Рождества, Месси продолжил тактическое развитие и увеличил свою превосходную статистику: он снова забил гол для Аргентины и в марте стал всего в 24 года самым результативным голеадором в истории «Барсы», побив рекорд в 23 года Сесара Родригеса.

Тем не менее кое-что в этом великом спортсмене остается неизменным.

Перед некоторыми играми Лео все еще страдает от тошноты и рвоты. «Это довольно распространенное явление. Многие игроки страдают от этого, – говорит Педро. – Иногда их начинает рвать. Это – адреналин, напряжение перед игрой. Со стороны ничего этого не видно. У нас всегда есть обязанность победить, быть в хорошей физической форме. Но так не всегда получается. Нужно быть готовым ко всему».

Некоторые футболисты говорят, что это чувство похоже на то, что испытывает борзая перед гонкой или автомобиль, увеличивающий скорость, как раз перед изменением передачи. «Когда Лео тошнит, он пытается остаться один, протому что это – очень личный момент, – говорит Маскерано. – Это происходит со многими из нас, я – не исключение. Каким бы опытным вы ни были, адреналин никуда не уходит. Перед игрой, при сильном нервном напряжении, он порой вызывает тошноту. Как только игра начинается, все проходит».

«Была одна игра против «Osasuna», когда Лео болел гриппом, – вспоминает «маленький босс» Маскерано. – У него был озноб. Он забил два гола! Серьезно, он играл с температурой! Доктора запретили ему играть, потому что на него нельзя было рассчитывать, но он хотел играть. И он вышел на поле, да…» Утром он был болен, у него поднялась небольшая температура, были симптомы гриппа и озноб, но за три часа до матча против «Osasuna» за кубок Copa del Rey он сказал Пепу, что готов играть. «Когда он сказал мне это, я посадил его на скамью», – сообщил Пеп. Месси вышел на поле за полчаса до конца матча, и этого времени ему хватило, чтобы забить два гола.

Перед матчем 1/8 финала Лиги чемпионов против «Байер Леверкузен» в «Камп Ноу» Лео чувствовал себя нездоровым. Он страдал от головной боли. Ему дали парацетамол. «Да? Я только что узнал об этом», – признается Маскерано.

ГБ: В матче против «Байер Леверкузен» Лео страдал от головной боли. Вы видели, что его рвет перед играми?

ПГ: Со мной это тоже раньше случалось. Если вы напряжены, нужно справиться с нервами, вот тогда и просходит нечто подобное.

ГБ: Но мне кажется, что вы начинаете возбуждаться. А Месси, похоже, более спокойный типаж.

ПГ: Вероятно, он все держит в себе. Поставьте себя на его место. На его плечах лежит груз ответственности, он должен сделать то, что делает постоянно, и я уверен, что время от времени это бывает трудно. Ну, я так полагаю, потому что, по правде говоря, я не знаю, как он выносит на своих плечах столь тяжкий груз.

ГБ: Казался ли он более тихим в день матча с «Леверкузеном», чем обычно?

ПГ: Я не помню ничего подобного. Я не вхожу в раздевалки команды перед игрой, потому что не хочу видеть их, это их личный момент, я был в своем офисе. Мы собираемся вместе прямо перед выходом на поле.

ГБ: Вы говорили ему что-либо особенное после тех пяти голов?

ПГ: Не помню. Полагаю, я поздравил их всех. На матчах Лиги чемпионов, когда вы выходите в следующий круг, вы всегда думаете о том, что впереди еще две игры в Европе. Вы никогда не знаете, когда это закончится. Со временем я стал поздравлять меньше людей, наверно, это следствие возраста. У нас, технического штата, были свои радостные моменты, и часто я оставался в своем офисе, чтобы отпраздновать успех в своем кругу. В той игре я не помню, пошел я его поздравить или нет. Обычно на матчах Лиги чемпионов я это делал, потому что игра в Европе проходит очень красиво.

7 марта 2012 года. Матч 1/8 финала Лиги чемпионов, второй этап. «Барселона» 7:1 «Байер Леверкузен»

«Барселона»: Вальдес; Альвес, Пике, Маскерано, Адриано (Муньеза, 63-я минута); Баскетс, Хави (Кейта, 52-я минута), Сеск; Педро, Месси и Иньеста (Телло, 52-я минута).

«Байер Леверкузен»: Лено; Кастро, Швааб, Топрак, Кадлец; Ренато Аугусто (Очипка, 67-я минута), Рейнарц, Рольфес, Бендер (Шуррль, 55-я минута); Кисслинг и Дердийок (Беллараби, 55-я минута).

Голы: 1:0.25-я минута: Месси. Получает пас от Хави в штрафной площадке и бьет по вратарю. 2:0. 42-я минута: Месси. Получает пас от Иньесты и забивает гол после блестящих индивидуальных действий. 3:0. 50-я минута Месси. Пас от Сеска и гол. 4:0. 55-я минута: Телло: 57-я минута: 5:0 Месси. Вратарь промахивается по мячу, и он атакует. 6:0. 62-я минута: Телло. 7:0. 84-я минута: Месси. Удар левой ногой с края штрафной площадки. 7:1. 90-я минута: Беллараби.

Рамон Беса, El Pais: Месси – ураган. Его следует поблагодарить за желание постоянно играть, за то, что он не делает различия между товарищескими и официальными матчами, легкими или трудными, важными или проходными, что он не позволяет заменить себя, даже когда результат предрешен, и неважно, в форме он или нет, жарко или холодно, у себя он или вдали от дома, в среду идет игра или в субботу. «Блоха» не придерживается никаких формальностей, а меньше всего на Лиге чемпионов, где он уже забил 12 голов в семи играх, после его пяти голов против «Байера» – ранее неслыханное явление в истории турнира. В каждом матче никто не требует от Месси больше, чем он сам, каждая его игра превращается в незабываемое зрелище, поэтому он берет на себя вину за соревнования, которые прошли не блестяще. Никто не находит щели, в которые можно сделать пас, лучше, чем Пике, Хави и Иньеста. Мяч всегда приходит на нужное место и в точное время, попадая в ноги гения, которым является Месси.

Роберт Альварес, El Pais: Месси прибыл в «Камп Ноу» с головной болью. Однако, поскольку он не хотел, чтобы его отослали домой, он попросил у доктора Рикарда Пруны болеутоляющее. Тренер «Барселоны», который уехал после игры с аргентинским боссом, Алехандро Сабелья, объяснил это свойство «Блохи»: «Не имеет никакого значения, идет дождь или холодно, бьют его или нет. Я уверен, что в свое время Ди Стефано, Марадона, Круифф, Пеле были лучшими. Теперь он сидит на троне, и только он решит, когда следует сойти с него».

«Это была игра в Лиге чемпионов или Месси резался в PlayStation2?» – с иронией спросил Фалькао из «Атлетико». «Месси – нереален. На мой взгляд, он лучше, чем кто-либо», – сказал Руни из «Манчестер Юнайтед». Нет слов, чтобы описать, как играет «Барселона». Это, без сомнения, нечто невероятное. «Без Месси «Барселона» – лучшая команда в мире, с ним они – люди из другой галактики», – завершил мысль тренер «Байера» Робин Датт.