Последнее мировое «золото» Третьяка

В мае 1982 года закончился чемпионат СССР по хоккею. ЦСКА снова был сильнейшим. Наш герой провел 41 игру и пропустил 65 шайб. Его сменщик Тыжных отстоял полностью три игры (и выходил на замены), пропустив 22 шайбы.

А в сентябре сборная СССР отправилась в Прагу, где начался первый этап очередного турнира на Приз «Руде право». Первая игра была против хозяев, сборной ЧССР. У нас в воротах Третьяк.

На этот раз футбольного счета не получилось, поскольку обе команды были хорошо мотивированы. В первом периоде Третьяк «зевнул» лишь один раз, но во втором это случилось уже трижды. И к началу третьего периода счет был 5:4 в нашу пользу. Хозяева были настроены самым решительным образом и рассчитывали в заключительной двадцатиминутке дожать наших. Но им помешал это сделать Третьяк, который стоял в воротах как скала. В итоге его так и не «пробили», а наши забили еще две шайбы. Счет — 7:4.

Во второй игре против сборной ЧССР наши ворота защищал Мышкин. И пропустил всего лишь две шайбы. А наши забили четыре. Вторая победа на турнире.

Продолжение турнира состоялось в первой половине декабря, на этот раз в Швеции. Так, в городе Евле сборной СССР противостояла команда Швеции. Место в наших воротах занял Третьяк. И пропустил всего лишь две шайбы во втором периоде. Наши, в свою очередь, забили шведам четыре. Третья наша победа на турнире.

На следующий день состоялась еще одна игра между этими же соперниками. Теперь наши ворота защищал Мышкин. И пропустил три шайбы. Столько же забили и его партнеры. 3:3. Продолжение турнира должно было проходить в следующем году. А пока в том же декабре в Москве прошел другой «газетный» турнир — на Приз газеты «Известия».

В первом матче нам досталась в соперники команда ФРГ. В ворота встал Третьяк. И пропустил две шайбы в первом периоде. Больше немцы его «пробить» не смогли. Счет — 6:2.

В игре против финнов наши ворота защищал Мышкин. И пропустил три шайбы (по одной в каждом периоде). Наши выиграли со счетом 6:3.

Потом была игра со шведами. Соперник серьезный, поэтому в наши ворота встал Третьяк. Ох, и досталось же ему. В первом периоде он отстоял «сухим» (1:0), зато в двух последующих шведы забили ему по две шайбы. И наши с трудом победили 5:4.

22 декабря состоялась решающая игра — со сборной ЧССР. Но она получилась менее драматичной. Уже в первом периоде наши забили четыре шайбы, а чехословаки смогли забить Третьяку лишь одну. Во втором периоде наши вели 6:4. А в заключительной двадцатиминутке сопротивление сборной было сломлено окончательно тремя безответными шайбами. 9:4. Приз «Известий» в очередной достался нашей сборной. В 13-й раз (трижды его получали чехословаки).

На «Известиях-82» Третьяк стоял в трех матчах и пропустил 10 шайб. Мышкину досталась одна игра (с финнами) и три пропущенные «плюхи».

В феврале 1983 года состоялся второй этап турнира на приз «Руде право». Он проходил в Финляндии. Сборная СССР сыграла два матча со сборной этой страны. В первой игре была зафиксирована ничья 3:3 (у нас стоял Третьяк), во втором наши выиграли 7:3 (стоял Мышкин).

Владислав Третьяк. 1984 г.

А в апреле подоспел чемпионат мира и Европы, который проходил в Дортмунде, Дюссельдорфе и Мюнхене (ФРГ). Вратарями туда поехали все те же Третьяк и Мышкин. Причем накануне этого турнира советская сборная провела две товарищеские игры со сборной ФРГ на ее территории — в Гармиш-Партенкирхене и Мангейме. Причем обе встречи наши ребята выиграли, но приложив к этому максимум сил. А ведь совсем недавно, в 70-е годы, западногерманская сборная считалась для нас легким соперником, которая почти никогда не доставляла нам особенных хлопот. Но в этом случае…

В первой игре, в которой наши ворота защищал Третьяк, немцы выиграли первый период со счетом 1:0. Во втором советские хоккеисты все-таки сумели склонить чашу весов в свою сторону, забив три безответные шайбы. Но в заключительной двадцатиминутке немцы опять выиграли со счетом 1:0. Таким образом, наши хоть и победили в этом матче, но с минимальным перевесом в одну шайбу — 3:2.

Во второй игре в наших воротах стоял Мышкин. Но в этом случае наши хоккеисты сделали правильные выводы из предыдущей игры и уже в первом периоде выигрывали 4:1. Второй период остался за немцами (1:0), в третьем наши ребята выиграли с тем же счетом. Итог — 5:2 в нашу пользу.

Чемпионат мира начался для нашей команды 16 апреля с матча опять же против немцев, но уже восточных — команды ГДР. В воротах стоял Третьяк. И снова эта игра не стала легкой прогулкой для сборной СССР. Например, после первого периода счет на табло был «сухой» — 0:0. И только во втором периоде советская сборная сумела «распечатать» ворота соперников, выиграв эту двадцатиминутку со счетом 2:0. В третьем периоде мы забили еще одну шайбу. В итоге сборная СССР победила восточных немцев со скромным счетом 3:0.

С таким же счетом закончился наш матч с финнами, в котором опять стоял Третьяк. Таким образом, после двух матчей герой нашего рассказа сумел оставить свои ворота в неприкосновенности. Однако на третью игру, против канадцев, его не поставили, выпустив Мышкина. И он пропустил первые наши шайбы на том чемпионате — две штуки. Общий итог — 8:2 в нашу пользу.

Затем была игра против сборной ФРГ, и в наши ворота вновь вернулся Третьяк. И что вы думаете? Снова сохранил их в неприкосновенности. А его партнеры «накидали» соперникам целых шесть шайб (6:0).

И только 23 апреля, в Дортмунде, в игре против сборной ЧССР, Третьяка наконец «размочили». Причем случилось это в первом же периоде. Однако в двух последующих наш вратарь снова стоял как неприступная скала, не позволив больше зажечься за своей спиной фонарю. И наши выиграли 5:1.

В игре против сборной Италии в ворота сборной СССР встал Мышкин. В первом периоде пропустил одну шайбу и больше итальянцев не порадовал. Окончательный счет на табло — 11:1.

Затем на нашем пути возникла сборная Швеции. Советские тренеры решили выпустить против них Мышкина. Он пропустил три шайбы, но его партнеры забили на две больше. 5:3 — наша сборная продолжает уверенно лидировать на чемпионате.

А спустя два дня (28 апреля) жребий снова свел на льду сборные СССР и Швеции. На этот раз у нас в воротах стоял Третьяк. Вы не поверите, но он снова вышел «сухим» из этой баталии — не пропустил ни одной шайбы, хотя шведы дрались яростно. Но проиграли 0:4.

Еще через два дня наши ребята играли свою вторую игру против чехословаков. В воротах стоял Третьяк. Здесь отстоять «насухо» ему не удалось — один раз он все-таки «зевнул». Но и его визави, вратарь сборной ЧССР Иржи Кралик, поступил так же. Итог — ничья 1:1. Наши досрочно стали чемпионами. Поэтому в своей последней игре на турнире, против канадцев, могли бы и расслабиться. Но не сделали этого. У нас в воротах стоял Третьяк, который пропустил всего лишь две шайбы (в первом и последнем периодах). Наши выиграли 8:2.

Итак, на ЧМ-83 Третьяк провел 7 игр и пропустил всего 4 шайбы, Мышкин — 3 игры и 6 шайб. Герой нашего рассказа был не только назван лучшим вратарем турнира, но и вошел в символическую сборную, которая выглядела так: вратарь — В. Третьяк (СССР); защитники — В. Фетисов, А. Касатонов (оба — СССР); нападающие — С. Макаров, И. Ларионов, В. Крутов (все — СССР).

Это был последний чемпионат мира и Европы с участием Владислава Третьяка. Однако впереди была еще зимняя Олимпиада.

Сборная СССР — победитель зимних Олимпийских игр в Сараево (1984)