Глава двадцать шестая Французская высота или «Князья» повергают «Королей»

Глава двадцать шестая

Французская высота или «Князья» повергают «Королей»

Итак, матчи Еврокубков. В первом матче 1/8 Лиги Чемпионов встретились мюнхенская «Бавария» и мадридский «Реал», вполне возможно, команды, одной из которых придётся спустя пару месяцев выиграть Лигу Чемпионов. Уж больно сильны и те и другие. По игре, по составу, по опыту, по умению добиваться результата, переломить ход встречи. Да по всему. Возможно, любители футбола многое потеряют оттого, что эти команды не смогли украсить финал, а сошлись волей жребия уже в 1/8-й. Но это так, догадки.

А счёт 1:1 показал, что все ещё не закончилось. Хотя Бавария в очередной раз заставила себя уважать на Евроарене, а впрочем, и в мире. Хватит ли этого для выхода в полуфинал? Ждать осталось недолго…

11 Марта 2004 года, противники вновь сошлись в ответной битве. Героем встречи между «Реалом» и «Баварией» стал лучший футболист мира полузащитник мадридцев и сборной Франции Зинедин Зидан. Именно его гол, забитый на 32-й минуте, решил судьбу двухматчевого противостояния двух титулованных команд. Зидан завершил комбинацию, начатую Мичелом Сальгадо и Дэвидом Бекхэмом.

У немецкой команды были шансы сравнять счёт и перевести игру в дополнительное время, ведь первая игра в Германии закончилась со счётом 1:1, но в одном из моментов вратарь испанцев Икер Касильяс спас свои ворота после удара нападающего «Баварии» Роя Макая, а ещё раз отличился защитник «Реала» Мичел Сальгадо, который вынес мяч из пустых ворот. В конце матча игроки обеих команд едва не устроили массовую драку, но в итоге страсти утихли. Впереди в четвертьфинале «Реал» ожидал французский «Монако» прошедший московский «Локомотив»…

И вот наступило 24 марта 2004 года. 76 300 зрителей собралось на стадион «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде.

«Кто из вас настоящий девятый номер?» — вопрошала первополосная шапка вчерашней газеты «Маrса», сопровождавшаяся фотографиями Роналдо и Фернандо Морьентеса.

Первый обещал забить в этом сезоне как минимум 35 голов. Сейчас на его счёту 27, из них 22 — в чемпионате Испании, 3 — в Лиге чемпионов, 2 — в Кубке Испании. К игре с «Монако» Роналдо залечил травму из-за которой пропустил почти три недели. За это время «Реал» не выиграл ни одного матча в национальном чемпионате и уступил в финале Кубка Испании аутсайдеру «Сарагосе». «Рони! Возвращайся — и мы победим!» — скандировали за несколько часов до игры на подходе к стадиону болельщики Королевского клуба.

Второй провёл в «Реале» шесть сезонов, забил в его составе более сотни голов только в испанском чемпионате, а прошлым летом был отдан «Монако» в аренду. Из состава его вытеснил именно Роналдо, ко всему прочему ещё и приватизировавший номер Морьентеса. И вот недавний любимец публики вернулся на «Сантьяго Бернабеу», чтобы доказать: голевое чутьё по-прежнему при нем. «Я очень люблю „Реал“. Но в среду обязательно забью ему гол». В этой фразе, брошенной репортёрам за день до игры — и обида Морьентеса на руководство Королевского клуба, и огромное желание доказать, как же все-таки оно поторопилось с ним расстаться!

Оба, разумеется, вышли с первых минут. Морьентес и вовсе оказался единственным нападающим, которого Дидье Дешам включил в стартовый состав. «Монако» избрал супероборонительный вариант — а как же иначе? Однако «Реал» в дебюте подтвердил, что находится сейчас не в лучшем состоянии. За десять стартовых минут — всего лишь один удар головой Рауля с восьми метров!

Роналдо напомнил о себе чуть позже — и тоже со «второго этажа». В следующей атаке Фигу и Мичел Сальгадо перехитрили всю оборону монегасков, но гол не состоялся. Могли испанцы забить и ещё пару раз.

Но если «Реал» только мог забить, то «Монако» — был обязан. Оборона хозяев провалилась, и пропустивший обе встречи против «Локомотива». Жюли выскочил один на один с Касильясом. Полузащитник все вроде бы сделал правильно, но ударил слишком слабо, и Мичел Сальгадо догнал мяч почти у линии ворот.

Королевский клуб выглядел в лучшем случае собственной тенью. Созидательная игра не клеилась, каждый из мадридских звёзд играл, словно сам по себе. Карлуш Кейрош почти не садился на скамейку, постоянно о чем-то кричал своим подопечным — но те его не слушали. Конфликт между португальским тренером и игроками перестал быть внутренним делом «Реала» — вся Испания знает, что в команде Кейроша не уважают.

Роналдо не был бы самим собой, если даже в такой игре не имел моментов. Безобидный прострел с правого фланга он превратил в голевой эпизод — вот только, вынырнув из-за спин защитников, с пяти метров не попал в створ ворот. Через пару минут итальянский голкипер «Монако» Рома обречённо замер, стоя на коленках — на его счастье, Зидан попал в штангу.

Последнее слово перед перерывом осталось за «Монако». Жюли вновь прорвался к воротам «Реала», и бросок Касильяса лишь ненадолго отложил приговор за беспечность. Последовал розыгрыш углового, мяч заметался по мадридской штрафной, и Скиллачи, падая, успел протолкнуть мяч мимо вратаря.

Второй тайм начался с курьёза — после подачи Бекхэма с углового в воздухе столкнулись Рома, кто-то из защитников «Монако» и Эльгера. От плеча испанца мяч опустился за линию ворот — и счёт сравнялся. Этот эпизод настолько деморализовал монегасков и так воодушевил «Реал», что в оставшееся время фактически шла игра в одни ворота.

Мадридцы, как и днём ранее «Милан», резко добавили в движении, и соперник, который по ходу матча вёл в счёте, оказался смят. Сначала Зидан мощно пробил в ближний угол, затем Фигу, неудачно исполнив назначенный за снос Роналдо пенальти, головой добил мяч в сетку.

А потом по всем законам жанра пришло время для наших героев. Роналдо вырвался на оперативный простор и, получив пас от Зидана, легко перехитрил Рому. Морьентес тут же забил фирменный гол головой, перепрыгнув сразу двух бывших партнёров. Дуэль нападающих завершилась вничью.

«Реал», ни разу не оступавшийся на стадии четвертьфинала за последние семь лет, перед ответной игрой выглядит явным фаворитом. Как же, 4:2 перед ответной игрой! Но как много, оказывается, значил мяч, забитый нападающим «Монако» Фернандо Мориентесом в конце первого полуфинального матча. Тот гол лишь сократил с трех до двух мячей неоспоримое преимущество мадридцев, и сам факт того, что Королевский клуб позволил монегаскам отличиться во второй раз в матче, выглядел неким снисходительным жестом. Через 2 недели в Монако Зидан и компания горько жалели о собственной расточительности. Приехав на негостеприимный стадион «Луи II» окончательно оформлять пропуск в полуфинал, они получили унизительное поражение — 1:3.

Казалось, ничто не предвещало беды для испанцев, сенсации здесь никто не ждал. Да что там не ждал — никто всерьёз и не рассматривал возможность того, что «княжеский» клуб окажет «королевскому» серьёзное сопротивление. Право же, у «Реала» даже без дисквалифицированного Дэвида Бекхэма в полузащите есть Зидан и Фигу, в атаке Роналдо и Рауль, плюс Роберто Карлос, плюс Касильяс, плюс вполне приличные остальные, каждый из которых в любом другом клубе ходил бы в главных звёздах. А у «Монако» что — Морьентес, списанный из «Реала», да Жюли, высоко ценимый Францией, но пока не засветившийся за её пределами. Эвра, Ибарра, Ротен, Пршо — игроки, конечно, приличные, но куда им до «великих мадридцев». Тем более что дома «Реал» выиграл с разницей «плюс два».

Наверное, именно эти «плюс два» мадридцам и помешали. Особенно после того, как они превратились в «плюс три» — Роналдо с Раулем разыграли свою любимую двухходовку, после чего капитан «Реала» мяч отправил в сетку. «Монако» теперь надо было забивать уже три — кто на такое поставит! Королевский клуб стал играть как-то уж слишком академично, словно и не официальный матч вовсе, а какое-нибудь шоу футбольного аналога труппы «Гарлем Глоубтроттерс», где главное — показать мастерство исполнения особого трюка, а не счёт на табло.

Когда мы говорим, что футбол — игра непредсказуемая, обычно лукавим, про себя добавляя, что вообще-то предсказать результат часто можно с достаточно высокой степенью вероятности. Нужен был матч «Монако» — «Реал», чтобы убедиться: непредсказуемая игра, без всяких скидок.

Людовик Жюли, тот самый, который для «Монако» важен не меньше, чем Лоськов, к примеру, для «Локомотива», забил ответный гол перед самым перерывом. Общеизвестно, как это важно: уходить на перерыв с небезнадёжным счётом. Жюли вернул монегаскам надежду — так же, как Морьентес сделал это в первом матче в Мадриде. И после перерыва началось.

Не прошло и двух минут второго тайма, а Морьентес уже опасно бьёт по воротам Касильяса — мяч свалился с ноги форварда. Ещё минута, и уже свой шанс получает Жюли — Касильяс отчаянно бросается ему в ноги и ликвидирует угрозу. Ещё минута, и Морьентеса, все-таки забивает своей бывшей команде, после отличного навеса с правого фланга послав мяч в правую от голкипера «девятку». По-хорошему именно в этот момент «Реалу» бы взять игру в свои руки, сбить темп, за счёт контроля мяча потянуть время и успокоить разгорячённых соперников. Да только перестраиваться на ходу нынешний «Реал» не слишком-то способен. К тому же бросалась в глаза излишняя «мягкость» мадридцев, оказавшихся не готовыми к тому, что соперник примется стелиться в подкатах уже в центральном круге. Одна потеря, вторая: не проходит и минуты, чтобы «Монако» не мчался к воротам «Реала», и остановить эту лавину испанскому суперклубу так и не удалось. Редкие всплески собственных атак — вроде той, что завершилась опасным штрафным в исполнении Фигу, — сбиванию темпа игры совсем не способствовали. Даже наоборот: монегаски только добавляли в скорости. И добежали до нужного счета: поверив в собственные силы, французы бросились забивать и третий мяч, который выводил бы их в полуфинал, и на 67-й минуте точный удар все того же Жюли, притом пяткой, поверг Мадрид в шок.

Конечно, ещё ничего не было потеряно для мадридцев. Но ни в оставшееся игровое время, ни в добавленные 6 минут «Реалу» не удалось наладить игру в атаке и пробить «французскую высоту». Отличный момент для спасения реализовал Рауль, но его мяч Коллина отменил из-за офсайда. Был у Рауля и ещё один шанс на последних минутах — но лучший форвард Испании пробил мимо.

Поклонники «Реала» могут сожалеть об этих моментах, но ведь моменты были и у «Монако». Два попадания в каркас ворот в течение пяти минут и добрый десяток атак, доходивших до ударов, которые принято считать опасными, — представители маленького княжества не сбавляли темп до последнего, пытаясь забить ещё и обезопасить себя от любой случайности. Они просто полностью переиграли «Реал».

Зинедин Зидан о поражении в Монако:

«Этонастоящее горе. Я очень расстроен, очень тяжело выбывать из турнира уже в четвертьфинале. Мы сдали после их первого гола в конце первого тайма, а во втором и вовсе ничего не смогли сделать. „Монако“ играл очень хорошо, а мы нет, это реальность. Это тяжелейший удар, который приплюсовывается к тому удару, который мы получили после поражения в Кубке. Я не знаю, что говорить в такие моменты. Мы пропустили два быстрых гола, а когда проигрываешь, то всегда трудно найти объяснения. Чувствую себя отвратительно, но таков футбол. Сегодня ты проигрываешь, завтра выигрываешь. Результат для нас катастрофический, но надо его принять и идти дальше».

Итак, можно суммировать. В ответном матче с «Монако» нашли отражение все болезни, которые сейчас переживает «Реал», — «дыры» в обороне, усталость и расслабленность. Результат игры заставляет обсуждать и правомерность политики, которую проводит президент клуба Флорентино Перес. Ради звёзд он отказался от огромного количества игроков, которые определяли лицо клуба, а сейчас блистают в других командах. Приход Фигу, Рональдо, Зидана и Бекхэма, конечно, много дал команде, но «Реал» теперь выглядит как магазин с блестящей витриной, но пустыми полками. Теперь единственный способ спасти сезон — это выиграть чемпионат Испании. В противном случае Переса ждут серьёзные проблемы во время очередных выборов президента клуба.