КРАТКИЙ СЛОВАРЬ

Баскетбол — спортивная игра с мячом, изобретенная в XIX в. американцем Джеймсом Нейсмитом, преподавателем колледжа в Спрингфилде, Массачусетс. Представляет собой противостояние двух команд из 12 игроков. Одновременно на площадке в каждой команде — по 5 игроков, количество замен не ограничено. Цель игры — набрать большее, чем у соперника, количество очков, начисляемых за точное попадание мяча в кольцо, закрепленное на высоте 3 м 5 см от паркета. Перемещение с мячом по площадке допускается только с ведением мяча, т. е. с его отскоком от паркета. Международная федерация баскетбола (ФИБА) создана в 1932 г.

Бросок — техническое действие игрока с целью поразить кольцо соперника. За успешный бросок с игры начисляется 2 очка. По действующим правилам за успешный дальний бросок начисляется 3 очка.

Блокирование броска (блок-шот, «горшок») — накрытие или касание мяча, вылетающего в момент броска из рук соперника, рукой обороняющегося игрока, препятствующее попаданию мяча в кольцо. Если касание имеет место после того, как мяч прошел высшую точку траектории полета или коснулся щита, бросок считается успешным, за него начисляется 2 очка.

Дальний бросок — с расстояния более 6 м.

Бросок сверху (слэм-данк) — эффектное вколачивание мяча в кольцо соперника сверху. Как правило, доступно только высокорослым игрокам или игрокам с очень хорошим прыжком.

Средний бросок — с расстояния 3-4 м.

Штрафной бросок — беспрепятственно выполняется с расстояния от кольца. За успешный бросок начисляется 1 очко.

Верх — центральная линия площадки. Движение вверх — перемещение к центру от кольца соперника.

Защита — тактически организованные действия играющей команды по обороне своего кольца от атаки соперника, основа игры в баскетбол.

Зонная защита (зона) — тактическая модель защитного построения, при которой каждый игрок обороняющейся команды отвечает за определенный участок площадки и контролирует в его пределах действия любого из соперников. При подобном построении «большие» игроки играют «внизу», а «маленькие» — на периметре.

Персональная защита (персоналка) — тактическая модель защитного построения, при которой каждый игрок обороняющейся команды отвечает за конкретного игрока команды соперника, контролируя его действия по всей площадке. Как при зонной, так и при персональной защите практикуется подстраховка — помощь партнеру, открывшему «свой» участок площадки или упустившему «своего» игрока.

Прессинг — тактическая модель игры в защите, состоящая в агрессивном давлении по всей площадке на любого из игроков команды соперника с целью вынудить их совершить ошибку и потерять владение мячом. Наиболее распространенные варианты — прессинг на всей площадке или на 3/4 площадки. Возможен вариант зонного прессинга, когда обороняющийся игрок прессингует любого из соперников, оказавшегося на вверенном ему участке площадки. Прессинг требует исключительных физических затрат, поэтому применяется, как правило, только в концовках или в иные ответственные моменты игры.

Игровое время — «чистое», т. е. прерываемое в момент остановки игры (включая пробитие штрафных бросков) время матча, составляющее 40 минут. По действующим правилам, разделяется на 4 четверти с большим перерывом между второй и третьей и двумя малыми перерывами между другими четвертями. Ранее — на 2 тайма по 20 минут каждый с одним большим перерывом. В профессиональном американском баскетболе игровое время составляет 48 минут.

Игровые позиции на площадке

Первый номер — разыгрывающий (плеймейкер). Игрок, который вводит мяч в игру, начинает игровые комбинации, снабжает передачами партнеров по команде.

Второй номер — атакующий защитник. Игрок, участвующий в быстром развитии игровых комбинаций и атакующий кольцо соперника, как правило, дальними бросками.

Третий номер — легкий форвард. Игрок, атакующий кольцо соперника быстрыми скоростными проходами, дальними и средними бросками.

Четвертый номер — тяжелый (мощный) форвард. Игрок, осуществляющий силовое давление на соперника, атакующий кольцо, как правило, средними бросками и из-под щита.

Пятый номер — центровой. Наиболее высокорослый игрок, главными задачами которого являются блокирование бросков соперника и борьба за подбор. Атакует кольцо, как правило, бросками из трехсекундной зоны и из-под щита после подбора.

Первый и второй номера номинально называются «маленькими» игроками, третий, четвертый и пятый — «большими». Динамичный характер игры в баскетбол предполагает постоянные перемещения игроков по всей площадке и их способность выполнять любые функции. Преобладание на площадке скоростных игроков с выполнением функций центрового четвертым или даже третьим номером называется легким составом. Преобладание мощных высокорослых игроков — тяжелым составом.

Концовка — последние 2-3 минуты игры при равенстве в счете или незначительном разрыве. Характеризуется высочайшим накалом борьбы, изобилием тактических вариантов, частыми остановками игры — тактическими фолами и тайм-аутами.

Низ — лицевая линия площадки. Движение вниз — перемещение в сторону кольца соперника.

Овертайм — дополнительное игровое время — 5 минут, назначаемое в случае ничейного счета в матче (ничьих в баскетболе не бывает). Дополнительные 5-минутки назначаются до тех пор, пока какая-либо из них не выявит победителя.

Перехват — техническое действие игрока, прерывание передачи соперника с завладением мячом и сменой направления атаки или, по крайней мере, с приостановлением развития атаки соперника.

Периметр — часть площадки вне пределов трехсекундной зоны.

Подбор — завладение мячом, отскочившим от щита после неудачного броска соперника — с прерыванием развития его атаки, или партнера — с продолжением своей.

Пробежка — совершение лишнего (сверх двух допускаемых) шага с мячом в руках без ведения или иной технический брак при ведении — пронос мяча (движение с мячом в руках без ведения), прыжок с мячом (прыжок на месте с мячом в руках с последующим приземлением без броска или передачи) или двойное ведение (продолжение ведения мяча после того, как игрок взял его обеими руками).

Трехсекундная зона — часть площадки под кольцом, находиться в которой игрок команды соперника может не более 3 секунд. В случае нарушения этого правила следует остановка игры и передача владения мячом обороняющейся команде.

Фол — нарушение правил игры в баскетбол в контакте с соперником. Наказывается передачей владения мячом команде соперника. Если фол в защите имеет место в момент атаки кольца либо после превышения командой лимита набранных фолов, — наказывается двумя штрафными бросками. Если, несмотря на зафиксированный в момент атаки кольца фол, бросок успешен («забить с фолом»), за него начисляется 2 очка, а атаковавшему кольцо игроку предоставляется право на дополнительный штрафной бросок (правило 2+1).

Фол в защите — не соответствующие правилам действия обороняющегося игрока. Наиболее часто — контакт с рукой соперника, выполняющего бросок, или блокировка его перемещений. Блокировка фиксируется в случае, когда обороняющийся игрок находится в движении и его ноги не находятся в статичном положении на паркете.

Фол в нападении — не соответствующие правилам действия атакующего игрока. Наиболее часто — контакт с обороняющимся соперником, который успел принять статичное положение («подставился» под фол).

Тактический фол — умышленное нарушение правил обороняющейся командой в целях прервать атаку соперника и получить владение мячом, пусть даже ценой пробития штрафных бросков. Применяется, как правило, в концовке игры.

Технический фол — особо грубое или недисциплинированное поведение игрока на площадке. Наиболее часто назначается за умышленную грубость в игре, споры с арбитрами и неэтичное поведение. Наказывается двумя штрафными бросками с сохранением владения мячом (ранее — тремя штрафными бросками).

Подставиться под фол — спровоцировать контакт с соперником, который может быть оценен арбитрами как нарушение им правил игры в баскетбол.

Тайм-аут — минутный перерыв в игре, который дважды в течение одного тайма имеет право попросить тренер играющей команды. Используется для внесения срочных корректировок в тактику действий команды. Также может иметь целью дать своим игрокам отдохнуть или сбить атакующий напор команды соперника. Тайм-аут, как и замена игрока, возможен исключительно по согласованию с судейским столиком и в момент остановки игрового времени.