К НОВЫМ ПОБЕДАМ

1 сентября 1978 года начался очередной чемпионат СССР по хоккею. На этот раз состав его участников был расширен — вместо прежних десяти команд стало двенадцать (новички — киевский «Сокол» и уфимский «Салават Юлаев»). А уже спустя неделю после начала чемпионата сборная СССР отправилась в Прагу на традиционный турнир на Приз газеты «Руде право». Наши ребята сыграли три игры с чехословаками и все выиграли. Общий итог забитых и пропущенных шайб — 18:10 в нашу пользу. Харламовская тройка (она выходила на лед в двух встречах) забила четыре шайбы: Петров — 3, Харламов — 1.

В середине декабря состоялся еще один «газетный» турнир — на «Приз Известий» в Москве. В нем участвовало четыре команды: СССР, ЧССР, Швеции, Финляндии и Канады (молодежная сборная «Будущие звезды»). Наши ребята выиграли три встречи и одну свели вничью (с чехословаками). Итог по шайбам — 22:7 в нашу пользу. На долю харламовской тройки выпало шесть шайб: Михайлов — 4, Петров — 1, Харламов — 1.

А спустя несколько дней сборная СССР отправилась в короткое турне по Голландии в преддверии игр на «Кубок Вызова», который был намечен на начале следующего года. Наша сборная сыграла три встречи со сборной Голландии и все их выиграла с разгромным счетом: 13:3, 10:5 и 18:1. Итог по шайбам: 41:9. Из них на долю харламовской тройки пришлось семь шайб: Михайлов — 3, Петров — 2, Харламов — 2.

Советская сборная после матча СССР — Голландия, который закончился с разгромным счетом 13:3. В двух других встречах счет был 10:5 и 18:1

«Кубок Вызова» проходил 8–11 января 1979 года в Нью-Йорке. В нем состоялось три игры между сборной всех звезд НХЛ и сборной СССР. Итоги встреч были следующими: НХЛ — СССР — 4:2 (8 января), НХЛ — СССР — 4:5 (10 января), НХЛ — СССР — 0:6 (11 января). Таким образом, Кубок достался советской сборной.

Валерий Харламов сыграл всего лишь одну игру (8 января), после чего из-за травмы сидел на скамейке запасных. Ни одной шайбы он не забил. Вместо него играли то Виктор Тюменев («Крылья Советов»), то Александр Голиков («Динамо», Москва). Без Харламова шайбы в его трио забросили: Михайлов — 2, Голиков — 1.

В конце марта сборная СССР отправилось в новое турне — на этот раз в Финляндию и Швецию, чтобы провести там четыре встречи со сборными этих стран в преддверии очередного чемпионата мира и Европы, который на этот раз должен был проходить в Москве (в последний раз подобное было в 1973 году). В том скандинавском турне наша сборная выиграла все четыре встречи. Итог по шайбам: 27:8 в нашу пользу. Харламовское трио забило семь шайб: Михайлов — 4, Харламов — 2, Петров — 1.

46-е мировое первенство по хоккею открылось 14 апреля во Дворце спорта в Лужниках. В первый день нашим ребятам досталась в соперники команда Польши. Скажем прямо, не самый сильный участник турнира. Однако то ли из-за предстартового волнения, то ли из-за недооценки соперника, но советская сборная продемонстрировала не самую яркую игру. В первом периоде мы вели с минимальным счетом 2:0, во втором забросили еще одну шайбу, и только в третьем наконец «раскочегарились» — забили еще четыре шайбы. Итог — 7:0 в нашу пользу. Из них на долю харламовской тройки выпало две шайбы: их забили Харламов и Петров.

На следующий день советской сборной противостояла сборная ФРГ. Соперник посильнее поляков, но тоже не шибко грозный. Однако его мы одолели вообще с превеликим скрипом — всего-то 3:2 (две шайбы у нас снова забили Харламов и Петров). Короче, по всем показателям, стартовала наша команда не самым лучшим образом. И это в родных-то стенах!

Встречи советских и канадских хоккеистов всегда отличались упорной силовой борьбой

Однако постепенно сборная СССР стала набирать обороты. Были побеждены шведы — 9:3 (в харламовском трио шайбы забросили: Харламов — 1, Михайлов — 1), канадцев — 5:2 (две шайбы забросил Петров). Потом настала очередь чехословаков, игра с которыми состоялась 21 апреля. Игра, естественно, вызвала огромный ажиотаж, на матч приехал сам Леонид Брежнев (при этом отметим, что утром он пропустил важнейшее мероприятие — торжественное заседание по случаю дня рождения В. Ленина). Обе команды вышли на лед, преисполненные желания сыграть на пределе своих возможностей, поскольку исход его мог серьезно повлиять на дальнейший ход чемпионата. Как выяснилось, лучший настрой был у наших хоккеистов.

Уже с первых же минут матча игроки советской сборной прочно захватили инициативу и практически не упускали ее до финальной сирены. Шайбы посыпались в ворота чехословаков одна за другой. Первым отличился на 7-й минуте игры Александр Голиков. Через три минуты Сергей Макаров увеличил разрыв. На 15-й минуте у гостей последовало удаление, которым наши игроки тут же воспользовались: гол забил Хельмут Балдерис. Прошло всего лишь 20 секунд, и уже Зинатулла Билялетдинов вновь зажег красную лампочку за воротами гостей — 4:0. После этого в воротах чехословаков место Кралика занял другой вратарь — Сакач. Но и он оказался бессилен перед натиском нашей сборной. Шла третья минута второго периода, когда Виктор Жлуктов «распечатал» и Сакача — забил пятую шайбу в ворота гостей. К концу второй двадцатиминутки гости уже проигрывали с позорным счетом 9:1. А общий итог игры — 11:1 в пользу сборной СССР (одну шайбу забросил Петров). Так крупно чехословаки нам еще никогда не проигрывали.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев наблюдает за хоккейным поединком. Из Лужников он уехал в прекрасном расположении духа: сборная СССР выиграла у чехословаков со счетом 11:1

Брежнев уехал из Лужников в прекрасном расположении духа, чему его соратники были несказанно рады. Дело в том, что незадолго до этого матча, на заседании Политбюро, генсек внезапно завел разговор о том, что собирается… уйти в отставку. Он сообщил ошарашенным соратникам, что в последнее время ему все труднее и труднее справляться с его обязанностями, что и дикция у него стала плохой, и ноги не слушаются. Однако едва он закончил говорить, как члены Политбюро, перебивая друг друга, бросились уговаривать его остаться. Аргументы приводились убойные: мол, без вас может резко осложниться обстановка внутри страны, возникнут проблемы и у международного коммунистического движения. «Вы же наше знамя, Леонид Ильич!» — в сердцах воскликнул кто-то из членов Политбюро. «Но ведь здоровье», — вновь попытался возразить Брежнев. «О вашем здоровье мы позаботимся, — последовал немедленный ответ. — Политбюро примет решение, что вы будете работать в Кремле не более трех-четырех часов в день, а остальное время можете проводить у себя на даче». Брежнева это предложение вполне устроило.

Но вернемся к хоккею.

23 апреля наши ребята разгромили шведов 11:3 (Харламов — 1, Михайлов — 1), а два дня спустя встретились на льду с канадцами. Эта игра для советской команды была принципиальной: в случае победы она досрочно завоевывала «золото» турнира. Поэтому буквально с первых же минут наши ребята буквально осадили ворота канадцев. Результат не заставил себя ждать: на 4-й минуте Валерий Харламов открывает счет. Проходит всего лишь две минуты и вот уже вторая шайба влетает в ворота гостей — гол забил Александр Голиков. Канадцы делают робкие попытки переломить ход игры, но Владислав Третьяк стоит в воротах как неприступная скала. И это понятно: как-никак у него сегодня день рождения — ему исполнилось 27 лет. А наши продолжают наращивать темп игры. Канадцы откровенно не поспевают за нашими нападающими и шайбы в их ворота продолжают влетать одна за другой. На 10-й минуте Сергей Макаров делает счет 3:0, а спустя три минуты капитан команды Борис Михайлов. Итог этой игры — 9:2 в пользу сборной СССР (Харламов отметился двумя шайбами). Наши хоккеисты досрочно в 16-й раз завоевывают «золото» чемпионата мира.

Владислав Третьяк в матче со шведами 23 апреля 1979 г. стоял в воротах как неприступная скала. Как-никак это был его 27-й день рождения. Итог этой игры — 9:2 в пользу сборной СССР

27 апреля состоялся последний матч сборной СССР — с командой ЧССР. А накануне его проведения случилось следующее. Ряд ведущих наших игроков хорошо «отметили» досрочное «золото» турнира в ресторане. Когда Тихонов это узнал, он был вне себя от злости. Но и не выпустить этих игроков тоже не мог, зная их ценность (среди проштрафившихся были Харламов и Васильев). Однако когда уже в первом периоде наши стали проигрывать 0:1, Тихонов метал молнии: «Враги, враги… Снимаю с игры». Но другие хоккеисты заступились за Харламова и Васильева: «Оставьте, Виктор Васильевич, пусть попробуют реабилитироваться». Тихонов внял этому совету.

В итоге тот матч наши выиграли со счетом 6:1. Харламов забросил две шайбы, а Васильев сделал результативную передачу. После такого итога Тихонов даже пошутил: «Есть идея: может, разрешить этим двоим пить? В порядке исключения, а?» А тогдашний министр спорта Павлов выступил с еще более интересным предложением. Подошел к «провинившимся» и сказал: «Послушайте, ребята! Если вам сильно захочется, возьмите ключи от моей дачи, пейте там. Но на сборах все-таки не стоит. Нехорошо… Другие увидят, тоже начнут…»

Вспоминает В. Тихонов: «Злиться на Харламова было невозможно. Такой он был человек. Море обаяния. Вот Мальцев, к примеру, другого склада. Хитрован. Пьет с ребятами, потом всех ловят — только Мальцев уже смылся…»

Советская команда — чемпионы мира и Европы по хоккею. Москва, 1979. Открытка

На том чемпионате советская сборная забила 51 шайбу, а в свои ворота пропустила лишь 12. Из этих забитых шайб на долю харламовской тройки пришлось 18 шайб: Петров — 7 (+8 голевых передач), Харламов — 7 (+ 7), Михайлов — 4 (+8). Эти же хоккеисты стали и лучшими бомбардирами турнира. Правда, между ними вклинился еще один игрок нашей сборной, Сергей Макаров — 12 очков (84). Этот же Макаров вытеснил Харламова из символической сборной мира, которая состояла из следующих хоккеистов: вратарь — В. Третьяк (СССР), защитники — В. Васильев (СССР), И. Бубла (ЧССР), нападающие — Б. Михайлов, В. Петров и С. Макаров (все — СССР).

Тем временем 8 мая 1979 года завершился чемпионат СССР по хоккею. Победителем вновь стала команда ЦСКА, набравшая 72 очка (динамовцы Москвы, пришедшие вторыми, набрали на 10 очков меньше). В десятку лучших бомбардиров турнира вошли все три представителя харламовской тройки: первое место — В. Петров — 63 очка (26 забитых шайб + 37 голевых передач), третье место — Б. Михайлов — 54 очка (30 + 24), седьмое место — В. Харламов — 48 очков (22 + 26). Общее количество шайб, заброшенных харламовским трио, — 78 (из 277, забитых тогда ЦСКА).

В начале сентября сборная СССР отправилась в Прагу, где должен был проходить очередной розыгрыш на Приз газеты «Руде право». В этот раз на турнире выступали пять команд: ЧССР, СССР, Швеция, Финляндия и Канада. Наша команда выиграла все встречи и стала победителем турнира. Итог по шайбам: 23–10 в нашу пользу. Харламовское трио забило четыре шайбы: Петров — 2 (+1), Харламов — 2 (+0).

Едва наша сборная вернулась из Праги, как начался (18 сентября) 34-й чемпионат СССР по хоккею. ЦСКА в том сезоне вновь рекрутировал к себе двух игроков: Н. Дроздецкого из СКА (Ленинград) и И. Гимаева из «Салавата Юлаева» (Уфа). Усиленный новыми игроками, ЦСКА весьма мощно начал новый сезон, сделав заявку на «золото» практически с самого начала. И вот уже в октябре 1979 в матче чемпионата СССР против «Спартака» харламовская тройка (усилиями Михайлова) забросила свою тысячную шайбу в первенствах СССР в высшей лиге.

В середине декабря в Москве начался турнир на Приз «Известий». В нем участвовали те же команды, что и на «Руде право». И снова наша сборная выиграла все матчи и, набрав восемь очков, стала победителем турнира. Итог по шайбам: 19:8 в нашу пользу. Харламовская тройка забила пять шайб: Харламов — 2 (+3), Михайлов — 2 (+2), Петров — 1 (+1). Однако самым результативным игроком стал чехословак В. Мартинец — 8 очков (4+4).

Лужники, матч Спартак — ЦСКА, счет 5:4. Настоящая битва гигантов! В этом матче харламовская тройка усилиями Михайлова забросила свою тысячную шайбу!

А сразу после «Известий» столичные хоккейные клубы ЦСКА и «Динамо» отправились в США и Канаду для новых встреч с тамошними профессионалами. В период с 27 декабря 1979 года по 6 января 1980 года клубы провели по восемь игр. Результаты ЦСКА выглядели следующим образом: ЦСКА — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 5:2 (27 декабря), ЦСКА — «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:2 (29 декабря), ЦСКА — «Монреаль Канадиенс» — 2:4 (31 декабря), ЦСКА — «Баффало Сейбрз» — 1:6 (3 января), ЦСКА — «Квебек Нордикс» — 6:4 (6 января).

Харламовское трио забило четыре шайбы: Харламов — 2, Михайлов — 2. А лучшим бомбардиром у нас стал Хельмут Балдерис, забивший 5 шайб.

Нью-Йорк. Матч ЦСКА — «Нью-Йорк Рейнджерс». Шайбу забросил Борис Александров (№ 11)